Главная Windows [Обновлено] Microsoft выпустила Windows 10 Insider Preview Build 15002
[Обновлено] Microsoft выпустила Windows 10 Insider Preview Build 15002

[Обновлено] Microsoft выпустила Windows 10 Insider Preview Build 15002

Обновление 13.01.2017: спустя почти сутки после выхода сборки 15007 Microsoft выпустила ISO-образы Build 15002. Пользователи, зарегистрированные в программе Windows Insider, могут скачать их отсюда.

Запись от 09.01.2017

Дождались-таки! После достаточного длительного перерыва команда Windows Insider возобновила выпуск ознакомительных версий Windows 10, и первой в этом году инсайдерской сборкой стал билд под номером 15002, который только что был отправлен в «быстрый» круг для настольных компьютеров, ноутбуков и планшетов.

Новое в Build 15002

Изменений очень много, но если вы следили за последними новостями, то ничего особо нового для себя не откроете.

Изменения в Microsoft Edge

Теперь браузер позволяет увидеть миниатюры всех открытых вкладок одним кликом мыши – достаточно нажать на V-образный значок рядом с кнопкой создания новой вкладки. Список миниатюр можно прокручивать при помощи колесика мыши, сенсорного экрана или тачпада.

Была добавлена новая функция для управления и организации вкладок.

Microsoft Edge обзавелся списком перехода, позволяющим открыть новое окно браузера (в том числе InPrivate) непосредственно с панели задач. Для этого нужно сделать клик правой кнопкой мыши на значке Edge или провести пальцем вверх и выбрать требуемую команду.

В Microsoft Edge заработала система автоматической блокировки Flash, но при желании такой контент можно будет воспроизвести, нажав на одну из кнопок в уведомлении, которое будет появляться всякий раз при блокировке Flash’а.

Сборка 15002 содержит переработанную UWP-архитектуру для многопроцессной модели Microsoft Edge, включая новые визуальное древо и модель ввода. Все это улучшает стабильность и отзывчивость ввода и делает браузер более устойчивым к медленному или «подвисающему» контенту на страницах.

Благодаря реализации нового Payment Request API веб-платежи на поддерживаемых сайтах теперь могут осуществляться с помощью методов оплаты, настроенных в приложении «Кошелек».

Улучшения в меню «Пуск» и оболочке

Плитки приложений в меню «Пуск» теперь можно разложить по папкам. Создать папку можно путем перетаскивания одной плитки поверх другой – как в мобильных операционных системах.

В эксплуатацию был введен новый интерфейс системы обмена – более функциональный, интуитивный и соответствующий дизайну Windows 10. Старую панель «Поделиться» пока еще можно открыть сочетанием клавиш Win+H, но в будущем она будет удалена.

Ставший весьма популярным скриншотер из OneNote 2016 был интегрирован непосредственно в Windows 10 – активируется сочетанием клавиш Win + Shift + S.

Прочие связанные с интерфейсом изменения в сборке 15002:

  • улучшена поддержка high-DPI для настольных приложений;

  • улучшена анимация при изменении размеров окна настольных и универсальных приложений;
  • улучшено масштабирование и позиционирование значков рабочего стола при подключении/отключении внешних дисплеев с другим DPI;
  • упрощен доступ к VPN – установить VPN-соединение теперь можно непосредственно из меню сетевых подключений на панели задач;
  • добавлена поддержка китайского лунного календаря в панели задач;

  • улучшен диалог входа в учетную запись в приложениях;
  • улучшена система уведомлений (теперь разработчики могут создавать подгруппы для уведомлений в центре действий).

Улучшения в Windows Ink

Такие инструменты как перо, карандаш, фломастер и ластик теперь визуально отображают выбранный цвет. Добавлена возможность удаления штриха чернил целиком или только части. Иконка Windows Ink (если включена) будет отображаться на всех подключенных мониторах.

Защитник Windows

Новые опции для запуска быстрого, расширенного или глубокого сканирования, отчеты о состоянии ПК, новая страница настроек, улучшения в интерфейсе, связанном с семейными настройками, а также различные исправления. Функция, позволяющая переустановить ОС с сохранением личных файлов, встроена в антивирус.

Изменения в меню «Параметры»

  • Разделы параметров содержат дополнительную информацию справа или снизу (в зависимости от размера окна) и ссылки на техническую поддержку;
  • Новая категория «Приложения»;
  • Обновлен раздел настроек Bluetooth и подключенных устройств;

  • Переработана страница с настройками дисплея;

  • Добавлен фильтр синего цвета, позволяющий вручную или автоматически снизить количество синего света, излучаемое экраном компьютера в ночное время;

  • Новые параметры для настройки Surface Dial;

  • Новый параметр «Недавние цвета» на странице выбора цветового акцента;

  • Новая система управления темами;

  • Возможность сделать лимитным Ethernet-подключение;
  • Новый раздел Cross-device Experience для управления синхронизацией состояния приложений;

  • Улучшена страница настроек тачпада.

Изменения в Windows Update

Загрузку и установку обновлений теперь можно приостановить на срок до 35 дней (только в редакциях Pro, Edu и Enterprise). На страницу параметров Windows Update добавлен новый значок, позволяющий определить статус обновлений. Также появилась возможность отключить загрузку и установку драйверов при обновлении Windows (Pro, Edu и Enterprise). Пользователи домашней редакции заметят, что максимальное окно активных часов было увеличено до 18 часов.

Прочие изменения

  • Cortana обзавелась новыми возможностями и стала доступна на экране первичной настройки устройства, дабы помочь пользователям с ограниченными возможностями;

Экранный диктор теперь работает в средах WinPE и WinRE – опять-таки, фича для людей с ограниченными возможностями;

Улучшена читаемость универсальных приложений в режиме высокой контрастности;

  • Добавлена поддержка дисплеев Брайля;
  • Синий экран смерти стал зеленым (данное изменение затронет только инсайдерские сборки);
  • Быстрое создание виртуальной машины в Hyper-V (эта функция еще находится в разработке);

  • Улучшена корпоративная функция Windows Information Protection;
  • Компания проводит эксперимент по управлению питанием с целью повысить время автономной работы устройств с Windows, поэтому некоторые процессы будут работать в щадящем режиме (в диспетчере задач такие процессы будут отображаться с пометкой «троттлинг»). Подробности будут в середине февраля;

  • Многочисленные улучшения системы ввода текста на китайском и японском языках.

С перечнем мелких изменений, улучшений, исправлений и известных проблем вы можете ознакомиться в официальном пресс-релизе.