Главная Windows [Обновлено] Для ПК и смартфонов доступна Windows 10 Mobile Insider Preview сборки 14965
[Обновлено] Для ПК и смартфонов доступна Windows 10 Mobile Insider Preview сборки 14965

[Обновлено] Для ПК и смартфонов доступна Windows 10 Mobile Insider Preview сборки 14965

Обновление 17/11: спустя неделю после релиза сборка для ПК стала доступна в «медленном» круге обновлений. Сборку для смартфонов по-прежнему можно скачать только из Fast Ring.

Оригинальный пост от 09/11

Команда Windows Insider во главе с Донной Саркар отправила в Fast Ring новую ознакомительную сборку Windows 10 для компьютеров и смартфонов. Это версия под номером 14965, принадлежащая к ветви развития Redstone 2, которая в настоящее время известна под официальным названием Creators Update.

Прежде всего, надо отметить, что языковые пакеты для компьютерной версии Build 14965 еще не выпущены, поэтому пользователи, использующие один или несколько языковых пакетов, получат новую сборку не сразу. Ситуация должна быть разрешена в течение нескольких часов.

Новое в Build 14965

Управлять внешним монитором с планшета стало намного проще (ПК): теперь вы можете взаимодействовать с содержимым второго дисплея с планшета, причем без всякой необходимости подключать мышь. Поможет в этом виртуальный тачпад – просто подключите планшет к другому монитору, ПК или телевизору, откройте «Центр действий», нажмите «Проецировать» и расширьте экран. Используйте виртуальный тачпад так, как если бы он был настоящей сенсорной панелью. Чтобы включить его, откройте контекстное меню на панели задач и выберите «Показывать кнопку сенсорной панели». Значок виртуальной сенсорной панели появится в области уведомлений.

virtual-touchpad

К слову, в предыдущих сборках разработчики добавили новые настройки тачпада, и все они доступны для виртуальной сенсорной панели. Если виртуальная сенсорная панель открыта, перейдите в Параметры > Устройства Сенсорная панель и настройте параметры тачпада так, как вам нравится.

Обновление Sticky Notes (ПК): инсайдеры в «быстром» круге обновлений могут скачать новую версию Sticky Notes под номером 1.2.9.0. Обновление содержит множество изменений. В частности, функция Insights теперь поддерживает дополнительные языки и регионы:

  • Добавлено определение рейсов в Германии, Испании, Мексике, Италии, Франции, Японии и Бразилии, а также в англоязычных странах (Канада, Великобритания, Индия, Аравия).
  • Добавлено определение URL-адресов и электронной почты для каждого языка, за исключением китайского, корейского и японского.
  • Добавлено распознавание телефонных номеров на английском, французском, испанском и итальянском языках.
  • Добавлено распознавание адреса на английском (Британия) и испанском (США) языках.
  • Добавлено распознавание времени (команда Кортане для создания напоминаний) на английском (Великобритания, Австралия и Индия).
  • Добавлено распознавание акций на английском (Австралия, Канада и Индия), немецком, испанском (Испания и Мексика), французском (Канада и Франция), японском и португальском (Бразилия).

Вместе с этим были внесены мелкие изменения в интерфейс приложения и решены некоторые проблемы, связанные с работой горячих клавиш отмены и повтора (Ctrl+Z и Ctrl+Y) при вводе текста. Также Microsoft напомнила, что в последних версиях Sticky Notes получило поддержку нескольких сочетаний клавиш для форматирования (например, Ctrl+B для выделены жирным шрифтом) и управления заметками (Ctrl+N: новая заметка, CTRL+D: удалить заметку).

Различные улучшения в Windows Ink Workspace (ПК):

  • Увеличено до 6 число недавно используемых приложений в рабочей области Windows Ink, добавлена ссылка для быстрого доступа к настройкам пера.
  • Улучшена производительность загрузки Sketchpad, когда эскиз содержит много чернил.
  • Транспортир теперь можно увеличивать/уменьшать, используя колесо мыши.
  • Устранена проблема с отображением фона при использовании Sticky Notes в Windows Ink.
  • Устранена ошибка, приводившая к сбою Sketchpad при одновременном рукописном вводе и изменении размера транспортира.
  • Обновлены настройки «Перо и Windows Ink»: была добавлена ссылка на средство улучшения распознавания рукописного ввода.

Улучшения для адресной строки редактора реестра (ПК):

  • Отныне для перемещения фокуса в адресную строку наряду с клавишами ALT + D используется сочетание CTRL+L.
  • В адресной строке теперь можно использовать сокращения (например, HKCU вместо HKEY_CURRENT_USER).

Улучшения в виртуальной машине с Hyper-V (ПК): были исправлены проблемы связанные с изменениями в механизме масштабирования, которые были внедрены в Hyper-V в предыдущей сборке 14959, в том числе наличие прокрутки из-за недостаточного широкого окна VM, даже когда позволяет пространство. Кроме того, выбранный уровень масштабирования теперь сохраняется для следующего сеанса подключения к виртуальной машине.

В сборке для смартфонов новые функции не представлены. Были добавлены только качественные улучшения и исправления. Ознакомиться с ними, а также с перечнем исправлений для ПК вы можете в официальном пресс-релизе.

Известные проблемы (ПК)

  • Открытие документов Excel из проводника Windows приводит к сбою Microsoft Excel. Открывать документы можно непосредственно из Excel.
  • Игры от Microsoft Studios (Sudoku, Jigsaw, Minesweeper, Taptiles и Treasure Hunt) могут зависать при запуске.

Известные проблемы (смартфоны)

  • Microsoft просит больше не использовать способ получения новых сборок путем перевода времени вперед. Если вы воспользовались этим способом для получения предыдущих сборок, дождитесь истечения установленного времени в учетной записи Microsoft, чтобы получить новую сборку.
  • Установка дополнительных языков, клавиатур и речевых пакетов не будет работать в течение следующих нескольких недель. Если все необходимые вам языки, клавиатуры и речевые пакеты уже установлены, то они будут перенесены при обновлении до новой версии.