Главная Новости Инсайдерам отправлена Windows 10 Insider Preview сборки 14942
Инсайдерам отправлена Windows 10 Insider Preview сборки 14942

Инсайдерам отправлена Windows 10 Insider Preview сборки 14942

Недавно из Редмонда пришла новость о том, что 26 октября в Нью-Йорке состоится презентация Microsoft, и почти сразу после этого компания объявила о выходе новой тестовой сборки Windows 10 Insider Preview для компьютеров. В отличие от предыдущих предварительных версий Redstone 2, сборка под номером 14942 содержит несколько примечательных изменений.

Новое в Build 14942

Список приложений в меню Пуск. Разработчики добавили опцию, которая позволяет скрыть (свернуть) список приложений в меню Пуск. Это своего рода способ вернуть оригинальную версию меню, которую мы получили после запуска Windows 10 в июле прошлого года. Новая опция доступна в параметрах в разделе Персонализация -> Пуск.

hide-app-list

Новая версия приложения «Фотографии». Приложение получило светлое оформление, горизонтальное расположение панели навигации (вместо меню «гамбургер»), новые анимации, новое представление альбомов и другие полезные изменения.

photos-app-update

И, наконец, приложение теперь также совместимо с Xbox One.

Улучшение работы тачпадов. В алгоритм обнаружения жестов и нажатия кнопок были внесены изменения. Благодаря этому точность обнаружения кликов, жестов масштабирования и нажатий двумя пальцами стала выше, а ложных срабатываний будет меньше.

Улучшение процесса обновления ПК. Когда была выпущена сборка 14926, компания объявила, что отныне, если пользователь удалит одно из предустановленных приложений, оно не будет устанавливаться снова и снова при каждом обновлении. Начиная с версии 14942 эта фича доступна и в корпоративной среде: приложения не будут устанавливаться повторно, если ИТ-специалист их из образа системы.

Новая иконка Windows Update. Вы увидите ее в центре действий, когда центр обновлений отправит вам уведомление.

new_WindowsUpdate_icon_black

Узел службы (Service Host) теперь будет «расщепляться» на несколько отдельных процессов на компьютерах с 3.5 ГБ RAM и больше. Если на вашем компьютере 3.5+ Гб оперативной памяти, вы заметите увеличение числа процессов в диспетчере задач. На первый взгляд это может показаться тревожным знаком, но многие будут рады узнать причины этого изменения.

По мере роста предустановленных служб они начали группироваться в процессы, известные как «узел службы» (svchost.exe). Это началось в Windows 2000. Надо отметить, что в те времена рекомендуемый объем ОЗУ составлял 256 Мб, а минимальный – 64 Мб. Из-за резкого увеличения объемов ОЗУ объединение нескольких служб в один процесс с целью экономии памяти перестало быть преимуществом. Теперь это скорее недостаток.

Разгруппировка служб на компьютерах с нормальным количеством памяти (3.5+ Гб) дает следующие преимущества:

  • Более высокая стабильность: сейчас при сбое одной службы внутри узла происходит сбой всех остальных служб. С новым подходом такого не будет.

services_1

  • Улучшенное представление процессов: диспетчер задач будет обеспечивать более полную картину того, что происходит. Другими словами, будет проще выяснить, какие приложения и службы работают в фоновом режиме.

services_2

  • Снижение затрат на техническое обслуживание: инженерам, системным администраторам или специалистам Microsoft будет проще обнаружить и устранить причины сбоев.
  • Более высокий уровень безопасности: к изолированным процессам можно применить индивидуальные разрешения и тем самым повысить безопасность.

Расширенный период активности. В редакциях Pro, Enterprise и Education период активных часов может быть продлен до 18 часов (текущий максимум составляет 12 часов).

active-hours-change

Новые сочетания клавиш при использовании экранного диктора в режиме сканирования:

  • F и Shift + F: перейти к следующему / предыдущему полю
  • C и Shift + C: перейти к следующему / предыдущему полю со списком
  • E и Shift + E: перейти к следующему / предыдущему полю редактирования
  • X и Shift + X: перейти к следующему / предыдущему чекбоксу
  • R и Shift + A: перейти к следующей / предыдущей радио-кнопке
  • B и Shift + B: перейти к следующей / предыдущей кнопке

Адресная строка в Regedit. Редактор реестра обзавелся адресной строкой, благодаря которой работа с реестром стала существенно проще. Теперь, чтобы попасть в определенный раздел реестра достаточно просто скопировать путь в строку адреса и нажать Enter.

new_regedit_addressbar

Исправления и другие улучшения:

  • Обновлен порядок чтения экранного диктора;
  • Устранена ошибка, приводившая к зависанию sfc /scannow на 20%;
  • Устранена ошибка, препятствовавшая открытию приложения при нажатии на соответствующее уведомление;
  • Исправлен вылет приложения «Параметры» при нажатии правой кнопки мыши по недавним фоновым изображениям;
  • Разработчики смогли побороть чрезмерное потребление ресурсов CPU процессом Antimalware Service Executable;
  • Исправлена медленная загрузка раздела «Устройства и принтеры» на компьютерах с определенными звуковыми устройствами;
  • Устранена ошибка, приводившая к тому, что некоторые разделы внешних дисков с файловой системой NTFS отображались как RAW-диски;
  • Имена принтеров теперь будут сохраняться после каждого обновления;
  • Повышена частота кадров при использовании игровой панели в полноэкранных играх.

Известные ошибки:

Вполне возможно, что используя эту сборку, вы не сможете подключиться к серверу внутренней сети компании. Чтобы решить эту проблемы, выполните следующие команды в CMD с повышенными правами, а затем перезагрузите систему:

  • REG ADD HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\W3SVC /v SvcHostSplitDisable /t REG_DWORD /d 1 /f
  • REG ADD HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\WAS /v SvcHostSplitDisable /t REG_DWORD /d 1 /f

Источник