Главная Windows Ошибка ERR_EMPTY_RESPONSE (ошибка 324) и варианты ее решения
Ошибка ERR_EMPTY_RESPONSE (ошибка 324) и варианты ее решения
0

Ошибка ERR_EMPTY_RESPONSE (ошибка 324) и варианты ее решения

Наверняка многие сталкивались с этой ошибкой, работая в браузере на движке chromium – Google chrome, Opera, Яндекс.Браузер и другие. Здесь мы попробуем рассмотреть возможные варианты решения этой ошибки.

Вообще само описание ошибки ERR_EMPTY_RESPONSE указывает на то, что сервер разорвал подключение, не отправив данные. Таким образом, проблема может заключаться в конкретном сайте, который не удается открыть и возможное решение здесь – просто подождать некоторое время.

Другое дело, если данная проблема начинает наблюдаться с остальными сайтами. В данном случае рассмотрим возможные варианты решения:

Отключение расширений

Если Вы используете различные расширения, в том числе и те, которые подменяют Ваш IP-адрес (т.н. анонимайзеры), то проблема может заключаться именно в них. Для отключения расширений браузеров на базе chromium необходимо открыть новую вкладку и ввести в адресную строку chrome://extensions, в случае Яндекс.Браузера адрес будет выглядеть так: browser://extensions.

Если Вы найдете в списке расширений неизвестные Вам или пресловутые анонимайзеры, то их необходимо удалить и проверить работу сайта, где возникала ошибка 324 (ERR_EMPTY_RESPONSE). Данные действия также позволят очистить браузер от возможного рекламного ПО или вредоносных компонентов.

Сброс браузера

Если по каким-то причинам предыдущий метод решения ошибки ERR_EMPTY_RESPONSE не помог, то имеет смысл выполнить сброс настроек на значения по умолчанию. Для этого необходимо перейти на страницу настроек. Сделать это можно, введя в адресную строку chrome://settings или browser://settings (в зависимости от браузера).


Страницу настроек необходимо прокрутить до конца и нажать «Показать дополнительные настройки».

Нужный пункт «Сброс настроек» также можно найти в конце страницы.

Есть еще один вариант сброса для устранения ERR_EMPTY_RESPONSE, считающийся более кардинальным, то есть при этом будут удалены все пользовательские настройки. Для проведения такого сброса нужно удалить папку Default, находящуюся по адресу C:\Users\имя_вашего_пользователя\AppData\Local\Yandex\YandexBrowser\User Data\.

Проверка компьютера на вредоносное и рекламное ПО

Если указанные выше методы не помогли устранить ошибку ERR_EMPTY_RESPONSE, то вполне вероятно заражение компьютера вирусами, фишинговым и рекламным ПО, троянами и прочим. В любом случае, проверка на вирусы никогда не повредит. Здесь можно использовать как стандартный встроенный антивирус Защитник Windows, входящий в систему по умолчанию, так и любой сторонний установленный антивирус.

Также можно провести проверку бесплатными одноразовыми утилитами, разработанными как раз для таких случаев – наиболее популярной является Dr. Web CureIt! Хороша она не только тем, что выявляет и пробует устранить вредоносные объекты, но и дополнительными возможностями, например, исправлением файла hosts.

Как бы то ни было, использование указанных выше способов в 95% случаев позволит решить проблему с возникающей ошибкой err_empty_response.