Главная Hardware Как скачать Directx 11 для Windows 10
Как скачать Directx 11 для Windows 10

Как скачать Directx 11 для Windows 10

Необходимость скачать Directx 11 для Windows 10 могла возникнуть в случае, когда программа или высокопроизводительная игра потребовали его наличие на вашем персональном компьютере. Он должен присутствовать в списке установленного ПО, так как Directx – это набор API для программистов, пишущих игры и приложения для среды Windows. Инструмент способствует максимально эффективному использованию ресурсов системы при исполнении программ и единичных команд. Но в то же время – будучи установленной на компьютере конечного пользователя, а не программиста – она служит для финальной практической реализации кода на вашем устройстве.

Как появился DirectX и для чего его нужно скачивать

Компьютеры у массового пользователя появились 15 лет назад. Операции и манипуляции с компьютером сложно было сделать в системе без мучительных, трудных и непостоянных последовательностей действий. Срабатывание на одном компьютере определенной последовательности процедур не означало эффективность их на другом персональном компьютере. Без очевидных причин.

Проблемы с запуском программ и игр, с подключением и корректной работой периферии возникали по причине того, что разработчики физически не имели возможности предусмотреть все возможные конфигурации оборудования и операционных сред. Перечень и подходы производителей программного обеспечения и сопутствующего оборудования был огромным.
Решение нашлось: API – своеобразная инструкция для разработчика, в которой Microsoft описывает принципы и центральные точки - основы работы операционной системы. Применять описанный инструмент - использовать API - вошло в привычку и стандартный набор подходов к работе в кругу разработчиков, решив проблему бессистемного программирования. Жизнь конечного пользователя стала комфортной.

Какую версию DirectX скачать и в чем отличия

Хотите скачать Directx 9 для Windows 10, которая устарела? Или вам нужно скачать Directx 12 для Windows 10 – последнюю версию на сегодняшний день? Узнайте, какие функции она выполняет, и какая версия вам нужна.

Майкрософт в вопросах этого ПО поддерживает все операционные системы, которые вышли после XP, но можно установить и на нее. При этом потребуются нестандартные и не прописанные в документации ОС процедуры. Вопрос о версии DirectX зависит от источника потребности его установки. Если вы столкнулись с требованием скачать его при инсталляции программ, то там обозначено, какую версию приложение хочет использовать. Если операционная система и конфигурация вашего компьютера уже устаревшие, то и более требовательные программы на них не поставить. Версия не имеет значения в этом случае. А если компьютер производительный, и вы следите за его состоянием, то желательно установить версии не ниже одиннадцатой, так как необходимость современного ПО или игр, требующих его наличие, не вызывает сомнений.

Ранее, когда ПО и игры поставлялись на физических носителях, на самом диске уже шел установочный комплект этой библиотеки. Теперь, когда пользователь устанавливает программное обеспечение себе на компьютер, он ищет его на сайте производителя этого ПО. В случае отсутствия на нем ссылки на скачивание - будет сам искать способ найти и скачать Directx 10 для Windows 10 64 илил 32 bit.

Где и как скачать

Последовательность действий в случае необходимости установки или обновления описываемой библиотеки программного обеспечения будет следующей:

  1. Узнайте наименование версии DirectX, установленной у вас на компьютере. Для этого в строке поиска внизу, где меню «Пуск» напишите «dxdiag» и щелкните левой кнопкой мыши на появившуюся программу.
  2. В появившемся окне посмотрите на нижнюю строчку характеристик. Текущая версия программного обеспечения указана там (обведено в рамку).
  3. В том случае, когда программа, которую вы устанавливаете, требует непременно скачать Directx 10 для Windows 7, то необходимо зайти на официальный сайт Microsoft.com. Будем искать нужную версию.
  4. Прокручиваем страницу вниз до конца и видим Центр загрузок вверху нижнего списка разделов сайта. Нажмите на него.
  5. Выбираем вкладку на странице, под названием Windows и нажимаем на нее.
  6. Искомая ссылка находится вверху выпавшего списка программного обеспечения, доступного к загрузке. В случае необходимости другой версии - более старой или особого издания, пролистайте страницу ниже и найдете любую версию.
  7. Нажимайте на нее. Выберите папку загрузки – программа сама установится, когда вы запустите скачанный файл. Описанной последовательностью можно автоматически обновить Directx для Windows 10. Windows самостоятельно распознает актуальную версию и выдаст на скачивание ее.