Главная Windows Активация Windows
Активация Windows
2

Активация Windows

Активация Windows – это процедура подтверждения легальности и подлинности продукта. С точки зрения закона и разработчика, если Ваша система работает, это не всегда может говорить о том, что продукт лицензионный. KMS, SLIC-таблицы, корпоративные ключи (MSDN и Dream Spark также) – не всегда гарант подтверждения лицензии. В данной статье будут описаны базовые способы активации при наличии оригинального ключа продукта.

Для начала, следует определить тип Вашей лицензии. Операционные системы Windows делятся на несколько типов лицензий:

  • Retail, Box (FPP, ESD) версия. Версия, приобретаемая отдельно от устройства (кроме OEM пакета), ранее в комплект поставки включалась коробка с диском, ключом и документацией, отсюда название Box-издание. Данная лицензия распространяется на 1 устройство с возможностью переноса на другие ПК. Также, некоторые «старые» версии Office распространявшиеся в Box варианте, можно было использовать сразу на нескольких устройствах.
  • OEM – версия, комплект сборщика, предустановленная версия. Наиболее часто встречаемая для домашних пользователей версия. OEM версия Windows, обычно предоставляется вместе с купленным ноутбуком, моноблоком или системным блоком, стоимость этой лицензии уже включена в стоимость устройства. Данную лицензию переносить на другое оборудование нельзя (по условию лиц. Соглашения) и использовать ее следует только на том устройстве, которое было куплено с ней.
  • Цифровая лицензия Windows 10 – лицензия, привязанная к хэш сумме Вашего оборудования на момент обновления активированной системы с версии Windows 7,8 или 8.1. После выхода версии Windows 10 1511 (Anniversary Update) цифровая лицензия также привязывается и к Вашей учетной записи Microsoft для удобства переактивации Windows 10 при смене оборудования.
  • Volume Licensing – корпоративная версия для большого парка устройств (часто используются «пиратами»), ключи многократной активации, ключи для KMS серверов.
    В данной статье будут описаны способы для Retail, OEM и цифровых лицензий, так как наиболее частый вариант при использовании в домашних условиях.

Различия версий и лицензий Windows

Retail версия (FPP - Full Product Package) – полноценный продукт, которым Вы полностью можете распоряжаться. В комплект входят установочный диск, лиц. соглашение, ключ продукта. Для некоторых версий Windows 10 комплект составлял USB-накопитель с образом, документация и ключ продукта.

В Retail версии также входят CCP-ключи (Compliance Checking Program), ключи повышения версии. В основном были популярны при выходе Windows 8, на сайте Microsoft можно было купить CCP ключ активации для Windows 8 Pro, правда для обновления требовалась Windows 7. На данный момент этим ключом можно спокойно активировать Windows 8 и 8.1, однако, в случае ошибки потребуется обратиться в службу поддержки.

Также есть ESD версия, Electronic Software Delivery – это метод доставки ПО по электронной почте. Вам нужно ввести ключ, который высылается Вам по электронной почте. В основном по этой версии на данный момент продаётся Windows 10, Office 2016, Office 365.

OEM – версия, которая доступна только сборщикам ПК, поэтому обычно не продаются простым пользователям, но их всё же можно найти в продаже. Ключ может быть в виде наклейки на корпусе Вашего системного блока, ноутбука или моноблока. Также получило распространение «вшивать» ключи активации в память материнской платы, так называемые SLIC-таблицы.

В основном, порядок таков:

  1. Установка Windows (Если система Windows 10 и присутствует цифровая лицензия, то активация пройдет автоматически)
  2. Ввод Product Key в систему (если версия не совпадает, возвращаемся к пункту 1)
  3. Активация по интернету (если нет интернета или появляется ошибка, переходим к пункту 4)
  4. Активация Windows по телефону

По интернету

В первую очередь, необходимо удостоверится в том, что редакция установленной версии и ключа продукта совпадают. Нажмите на кнопку Пуск, затем правой кнопкой мыши щелкните по Компьютер и выберите Свойства. В строке издание Windows будет написана Ваша редакция. Также, редакцию Windows можно определить, введя команду winver в строке поиска или в окне Выполнить(Win+R).

Если ключ и система совпадают, то переходим следующему этапу.
В окне свойств системы есть меню Изменить ключ продукта, либо Вы можете открыть окно ввода запуском окна Выполнить (нажать сочетания клавиш Win+R), и введением команды slui 3. Откроется окно ввода Product Key, куда и потребуется вставить 25-значный код.

После проверки выполнится активация, либо произойдёт ошибка. В зависимости от работы служб, правильности ввода ключа и установки корректной версии Windows, ошибка может различаться.

Через командную строку

Вам может помочь командная строка и параметр SLMGR.
Slmgr /dli – команда показывает сведения о лицензии, статус и последние 5 символов ключа активации.

Slmgr /ipk [Ключ продукта] – используя данную команду, Вы можете выполнить ввод Product Key в систему.

Slmgr /ato – команда, которая выполняет принудительную активацию.

Slmgr /rearm – Осуществляет сброс таймеров активации.
Slmgr /rilc – Приводит к переустановке всех лицензии, хранящиеся в каталогах %SystemRoot%\system32\oem и %SystemRoot%\System32\spp\tokens.
Slmgr /cpky – удаление ключа.

Для сброса лицензии системы команды выполняются в следующем порядке Slmgr /cpky, Slmgr /rilc, Slmgr /rearm.

По телефону

В зависимости от подключения к интернету, от Вас может потребоваться активация по телефону (если нет возможности подключиться к серверу или активация по данному ключу была выполнена в течении 60 дней на другом оборудовании).
Если же код введен некорректно или же он неправильный, Вы будете перенаправлены на службу поддержки, где живой человек запросит снова Код установки и проконсультирует по возникшим вопросам.
Перед тем, как вызвать окно активации, убедитесь, что ключ внесён в систему. Для этого Вы можете воспользоваться командой Slmgr /dli. Если последние 5 символов ключа совпадают с ключом активации, то вызываем окно активации по телефону вводом команды slui 4.

Выбираем страну и в следующем окне будет отображен номер телефона службы активации, а также Код установки, чуть ниже, будет кнопка ввода Кода подтверждения.
В первую очередь, позвоните по указанному номеру и введите Код установки. Если код введен корректно, то Вам будет продиктован Код подтверждения. Если же, на одном из этапов Вы допустите ошибку, то Вы будете перенаправлены на Специалиста службы, где Вам помогут.

По телефону через командную строку

Если код установки не отображается, то Вам снова поможет Командная строка

Slmgr /dti – команда отобразит код установки.

Slmgr /dlv [Код подтверждения] – команда выполнит ввод кода подтверждения и выполнит активацию (также может потребоваться выполнение команды Slmgr /ato).

Ошибки при активации Windows

Код ошибки Описание
0xC004C003, 0xC004C060, 0xC004C4A2, 0xC004C4A2, 0x803FA067L, 0xC004C001, 0xC004C004, 0xC004F004, 0xC004C007, 0xC004F005, 0xC004C00F, 0xC004C010, 0xC004C00E, 0xC004C4A4, 0xC004C4A5, 0xC004B001, 0xC004F010, 0xC004F050 Введенный ключ продукта невозможно использовать для активации Windows. Проверьте правильность ввода и соответствие редакции ключа и версии Windows7
0xD0000272, 0xC0000272, 0xc004C012, 0xC004C013, 0xC004C014 Сервер активации недоступен, попробуйте позже или используйте другое подключение к интернету.
0xC004E003 99% что ключ заблокирован.
0xc004f057 Введите следующие команды:
Slmgr /cpky
Slmgr /rearm
Slmgr /rilc
0x80072EE7 Нет интернета, подключите другой интернет или выполните активацию по телефону.
0xc004f012 Выполнить в cmd:
net stop sppsvc

cd %windir%\ServiceProfiles\LocalService\AppData\Local\Microsoft\WSLicense

ren tokens.dat tokens.bar

net start sppsvc

cscript.exe %windir%\system32\slmgr.vbs /rilc
Shutdown /r /t 60
0xC0000022
0x80070426
Изменение владельца и прав доступа к разделу на группу Все к ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\WPA
Предоставить полный доступ на c:\windows\system32\spp