Главная Windows Восстановление Windows 10
Восстановление Windows 10
1

Восстановление системы Windows 10

Windows 10, восстановление которой может вернуть компьютер в исходное состояние имеет несколько вариантов данного действия, давайте разберемся в восстановлении системы Виндовс 10!

Поскольку сама по себе ОС является довольно сложно организованной структурой, то частое возникновение проблем и ошибок объяснимо. С другой стороны, как и во всякой сложной системе, в Windows также имеются инструменты для ее восстановления, знания о которых могут помочь Вам сравнительно легко и без существенных потерь «оживить» Ваш компьютер и сохранить важные данные.

Как восстановить Виндовс 10

Разумеется, что пресловутые инструменты восстановления системы Windows 10 отличаются по специфике работы и с точки зрения конечного результата. Речь о них пойдет ниже.
Для начала, необходимо конкретизировать ситуации, в которых имеет смысл производить возврат ОС к предыдущему состоянию.

Windows 10 работает некорректно, также недавно было установлено обновление (штатное на саму ОС или драйвер) или какое-либо приложение.
Скорее всего, причина именно в том, что недавно было установлено. В данной ситуации можно использовать возврат к точке восстановления. Сделать это можно несколькими способами:
В командной строке выполните команду от имени администратора наберите rstrui – откроется интерфейс возврата к точке.

Также в данное окно можно попасть через панель управления – Восстановление.

Нажав на «Запуск восстановления системы» откроется уже знакомый нам интерфейс.

После нажатия на «Далее» нам будет представлен перечень точек восстановления.

После выбора точки и нажатия на кнопку «Далее» начнется процесс возврата, который занимает несколько минут (от 10-15 и больше). Данный процесс затрагивает установленные приложения и пользовательские файлы, измененные после создания точки.
Для того, чтобы была возможность выполнить восстановление Виндовс 10 с помощью точек восстановления, необходимо убедиться, что они создаются автоматически. Для этого в окне панель управления – Восстановление необходимо выбрать «Настройка восстановления системы».

В таблице доступных дисков необходимо проверить, включена ли защита ОС. Если включена – точки восстановления создаются автоматически. Если нет – точка будет создана только вручную. Для создания точки необходимо нажать «Создать» и указать имя создаваемой точки.

Для включения автоматического создания точек (защиты ОС Windows) необходимо нажать «Настроить…» и выбрать «Включить защиту системы».

Если нет возможности войти в систему, то можно воспользоваться данной функцией через среду восстановления (WinRE). Попасть туда можно несколькими путями:

  • На экране блокировки (ввода пароля) необходимо щелкнуть «Завершение работы», зажать клавишу Shift и щелкнуть «Перезагрузка». После перезагрузки необходимо выбрать «Диагностика» – «Дополнительные параметры» – «Командная строка» – выполнить команду rstrui.
  • Несколько раз выключить и включить компьютер с помощью кнопки питания (не самый безопасный способ). Данные манипуляции также позволят войти в среду восстановления и совершить дальнейшие действия.

 

Windows 10 работает некорректно, однако недавно не было произведено установки обновлений или каких-либо приложений.

Это вариант уже более неоднозначный. Причина некорректной работы системы может быть не так очевидна. В этом случае может помочь возврат ОС Windows 10 в исходное состояние. Для этого необходимо открыть Параметры, затем «Обновление и безопасность».

Далее, выбираем «Восстановление».

Для начала процесса необходимо нажать «Начать».

Если система не загружается, то можно войти в среду восстановления (способы описаны в предыдущем пункте ) и выбрать «Диагностика» – «Вернуть компьютер в исходное состояние».
При этом нам могут быть предложены варианты восстановления системы Виндовс 10:

  • Сохранить файлы – в результате будет выполнена переустановка ОС с сохранением всех личных файлов, однако удалятся установленные драйверы и приложения, также будут удалены все изменения, внесенные в параметры, и все приложения, предустановленные производителем (Если вы приобрели компьютер с установленной системой Windows 10, приложения от производителя компьютера будут переустановлены).
  • Удалить все – в результате будет выполнена переустановка Windows 10 с удалением личных файлов, будут удалены установленные приложения и драйверы, также будут удалены все изменения, внесенные в параметры, и все приложения, предустановленные производителем (Если вы купили устройство с уже установленной системой Windows 10, то приложения от производителя компьютера автоматически переустановятся). Данный вариант также лучше использовать, если вы собираетесь утилизировать или продать компьютер, очистка диска может занять несколько часов, однако после этого вернуть данные станет очень сложно.
  • Сброс до заводских настроек (если доступно) – в результате будет выполнена переустановка Windows 7/8/8.1/10 с удалением личных файлов, будут удалены установленные драйверы и приложения, также будут удалены все изменения, внесенные в параметры, и переустановлены все приложения, предустановленные производителем.
    Важно! После выполнения данной процедуры перестанет быть доступен вариант возврата к предыдущей сборке.

Система не загружается и ранее вами был создан диск восстановления.
Чтобы воспользоваться данным вариантом, необходимо подключить диск к компьютеру. Далее, загрузив среду восстановления (WinRE), нужно выбрать «Устранение неполадок» – «Дополнительные параметры» – «Восстановление системы». В результате будут удалены установленные недавно программы, обновления на систему или Office, а также драйверы, которые могут провоцировать возникновение проблем на компьютере, однако личные файлы останутся нетронутыми.
Также при наличии диска есть возможность выполнить возврат в исходное состояние (см. предыдущий пункт).
О том, как создать диск восстановления.

Система не загружается и ранее не было создано диска восстановления.
В этой ситуации может помочь установочный носитель – диск, USB-накопитель с которых можно выполнить чистую установку системы. Если такого носителя под рукой нет, то его необходимо создать. Сделать это можно таким образом:

  • На рабочем компьютере откройте веб-сайт программного обеспечения Майкрософт.
  • Нажмите «Скачать средство сейчас», дождитесь пока средство будет загружено и запустите его.
  • Выберите «Создать установочный носитель для другого компьютера».
  • Настройте необходимые параметры - язык, выпуск и архитектуру (64- или 32-разрядная система).
  • Выполняйте инструкциии по созданию установочного носителя до завершения процесса.
  • Подсоедините вновь созданный установочный носитель к нерабочему компьютеру и включите его.

После этого необходимо загрузиться с установочного носителя и выбрать вариант «Восстановление системы». Далее, набор возможных действий аналогичен предыдущему пункту данной статьи.

Компьютер не загружается, не было создано диска восстановления и не удалось выполнить возврат в исходное состояние.
В данной ситуации вариантов нет, кроме выполнения чистой установки. Для этого потребуется создать установочный носитель (как это сделать описано в предыдущем пункте статьи). В целом, процесс установки системы хоть и является глобальным для компьютера, все же не является сложным. Главное – правильно настроить загрузку с установочного носителя. После загрузки с него необходимо выбрать пункт «Установить сейчас». На следующем этапе будет предложено ввести ключ для активации системы – можно ввести его здесь или нажать на кнопку «У меня нет ключа продукта» для продолжения установки системы, активацию в этом случае нужно будет провести сразу после появления рабочего стола. После будет предложено ознакомиться с лицензионным соглашением и принять его для продолжения. На следующем этапе необходимо нажать «Выборочная установка». После этого отобразится окно с разделами, на которые разбит жесткий диск. Необходимо выбрать подходящий раздел и нажать «Далее». В процессе установки системы компьютер будет несколько раз перезагружен. В результате будет установлена чистая система, все приложения и драйверы будут удалены. Файлы сохранятся в папке Windows.Old на диске C, при желании их можно перенести оттуда.

В течении месяца после обновления до версии Windows 10 (и в течении 10 дней после обновления сборки) есть возможность выполнить возврат к предыдущей сборке – это позволит вернуть компьютер, программы и файлы в то состояние, в котором было устройство непосредственно перед обновлением. Запустить данный процесс можно либо через «Параметры» (раздел «Обновление и безопасность» - «Восстановление»), либо через среду восстановления (WinRE, способы входа описаны выше).

В целом, описанные выше варианты позволяют если не полностью возвратить компьютер в привычное состояние, то хотя вернуть ему работоспособность. Все эти варианты отличаются по времени выполнения и использование каждого из них зависит от первоначальной проблемы.