Главная Hardware Как обновить БИОС Gigabyte
Как обновить БИОС Gigabyte

Как обновить БИОС Gigabyte

Продолжая наш цикл статей по обновлению BIOS, сегодня мы поговорим о том как обновить БИОС Gigabyte.

Спешим напомнить, что обновление прошивки материнской платы на актуальную версию – ответственное дело и подходить к процессу надо после требуемой подготовки. В противном случае готовьтесь к непредвиденным расходам.

Ситуацию упрощает то, что испортить сам процесс обновления можно только в двух случаях:

  • Вы решили обновить, запустили процесс и у вас выключат электрическое питание;
  • Вы неправильно отформатировали флешку перед записью на нее файлов обновления.

Шансов испортить систему немного, так что давайте разберемся, как обновить БИОС на материнской плате Gigabyte.

Что такое БИОС и почему надо быть осторожным

Иерархию программ, установленных на компьютере, возглавляет базовая система ввода-вывода (bios) - она первая запускается при старте системы и далее руководит всеми инструкциями для основной операционной системы, то есть слаженная и корректная работа оперативной памяти, всех шин и дисков системы, включая сам центральный процессор и видеокарту – все подчиняется ей. Периферийные устройства и дополнительное оборудование, подключенное к персональному компьютеру, включая алгоритмы их работы, тоже ее зона ответственности. Проверяйте периодически актуальность версии среды и устанавливайте и настраивайте ее правильно. Не забывайте вовремя обновить.

Учитывая, что эта программа стоит в самом начале цикла работы компьютера, нарушение его корректного функционирования – серьезная проблема, решить которую обычный пользователь будет не в состоянии. При выполнении описанных инструкций для материнских плат Gigabyte будьте предельно внимательны.

Когда может потребоваться обновление

Обновить его нужно в нескольких случаях:

  1. Частое возникновение нештатных ситуаций в работе основной операционной системы;
  2. Отсутствие в прошивке материнской платы Gigabyte поддержки современных технологий (контроллеры и интерфейсы);
  3. Несовместимость различных аппаратных частей системы на материнской плате Gigabyte;
  4. Проверка при диагностике неполадок системы, как возможной их причины возникновения.

Если какой-либо из этих пунктов относится к вашей ситуации – необходимо сделать обновление БИОСа с посещением специальной странички поддержки Gygabyte.

Инструкция по обновлению

Программа для обновления БИОСа Gigabyte существует; можно использовать бесплатную GIGABYTE @BIOS. Эта утилита обновления БИОС Gigabyte идет в комплекте с материнской платой – проверьте наличие диска с драйверами от материнской платы среди коробок и документов то вашего компьютера. В случае отсутствия у вас диска, можете скачать ее из сети. Особенность этой программы в том, что она самостоятельно отслеживает появление более свежих прошивок для вашей модели материнской платы, сама скачивает и устанавливает их.

В случае, когда описанная программа вам не подходит или вы любитель все делать своими руками, действия, описанные ниже, вам подойдут. Здесь рассмотрим как обновить БИОС Gigabyte с флешки.

  1. Процесс обновления начнем с того, что проверим, какая версия прошивки БИОС у вас установлена. Для этого зайдите в командную строку (наберите в строке поиска cmd) и далее наберите команду:
    wmic bios get smbiosbiosversion
    После нажатия на ENTER вы увидите версию.
  2. Потом необходимо зайти на сайт www.gigabyte.ru и выбрать «Поддержка».
  3. На открывшейся странице введите модель своей материнской платы и нажмите кнопку.
  4. В случае версии прошивки новее вашей текущей – скачивайте ее. Эти документы будут заархивированы и вам надо распаковать их на чистый, переведенный на систему FAT32, флеш-накопитель.
  5. Далее входим в БИОС - во время старта ОС нужно часто нажимать клавишу Delete. Или F2. На ноутбуках назначают иные клавиши – посмотрите в сети для вашей модели ноутбука.
  6. Теперь необходимо установить загрузочный диск – это должен быть флеш накопитель. В Биос найдите вкладку BOOT и установите приоритет загрузки. По умолчанию стоит диск с Windows.

  7. Нажмите F10 – это выход с сохранением. При перезагрузке будут действовать новые правила и с флешки сразу начнется обновление.
  8. В следующее посещение БИОС надо сбросить все настройки.
  9. Вновь зайдите в БИОС во время старта системы и наблюдайте, что внизу появилась утилита Q-Flash. Она нам нужна для дальнейших манипуляций с накатыванием апдейта. Нажмите F8.
  10. Сейчас вы попали в эту утилиту. Сначала сохраните текущую версию (кнопка «Save Bios»), а затем обновляйте (кнопка «Update Bios from Drive»).
  11. Теперь у вас попросят установить источник файла обновления. Выберите HDD1-0.
  12. И начнется обновление. Выберите файл с носителя и согласитесь со всеми предупреждениями.
  13. После обновления нажмите любую клавишу, чтобы вернуться в главное меню.
  14. Нажмите Enter, чтобы вернуться в БИОС. Вы увидите новую версию.