Главная Windows Бывший инженер Microsoft нашел ошибку, позволившую Amazon Alexa завоевать рынок
Бывший инженер Microsoft нашел ошибку, позволившую Amazon Alexa завоевать рынок

Бывший инженер Microsoft нашел ошибку, позволившую Amazon Alexa завоевать рынок

Голосовой ассистент Amazon Alexa появилась немного раньше, чем Cortana, однако с точки зрения интеллекта, Алекса значительно уступает голосовой помощнице Microsoft, без шансов хотя бы догнать ее, не говоря о том, чтобы опередить.

В своем интервью знаменитый инженер Ци Лу, ранее являвшимся исполнительным вице-президентом Microsoft, работающим с Cortana, Bing, Skype и Office, рассказал о главной ошибке Microsoft, позволившей Amazon Alexa появиться на рынке.

«Я работал над Cortana четыре с половиной года назад. В то время мы все были похожи, хотя сейчас Амазон и отстает технологически, я заметил одну вещь - в этой гонке искусственного интеллекта выигрывает тот, кто разработал верный сценарий развития приложения и создал подходящую экосистему.

Google и Microsoft по своим технологическим возможностям опережают Amazon с большим отрывом. Однако Амазонская экосистема Алекса на сегодняшний день более развита в США, по сравнению со своими конкурентами. Это произошло потому, что они правильно разработали сценарий развития продукта на рынке.

Microsoft и Google допустили одну и ту же ошибку. Они сосредоточились на разработке Cortana для телефона и ПК. Телефон, на мой взгляд, в ближайшем будущем станет универсальным устройством. Однако для успеха нужно не просто универсальное устройство, а искусственный интеллект».

Из заявления можно сделать два вывода: во-первых, ПК не сможет стать универсальным устройством для каждого человека, поэтому Microsoft нуждается в качественных аппаратных и программных приложениях.

Во-вторых, компания должна провести масштабные исследования своего продукта и убедиться, что все действительно работает на высшем уровне, а этого часто бывает достаточно, чтобы успешно выйти на рынок, особенно если вы первопроходец в той или иной нише.

А что вы думаете о рынке голосовых помощников и о перспективе развития данного направления в России?