Главная Windows Какие службы «можно» отключить в Windows 10
Какие службы «можно» отключить в Windows 10
1

Какие службы «можно» отключить в Windows 10

Желая улучшить работу системы, многие пользователи нередко задаются вопросом, какие службы можно отключить в Windows 10. Вот и мы, после очередного вопроса от наших читателей, решили составить примерный список служб, деактивация которых поможет ускорить работу системы.

Системные службы – набор определенного рода команд, отвечающих за выполнение той или иной функции в Windows. Они являются связующими звеньями в слаженной работе системы.

Разработчики ОС Windows не имеют возможности точно предугадать наперед, какой комплекс задач будет необходим. Поэтому при включении устройства, активизируется полностью весь имеющийся массив. Чтобы отключить ненужную задачу Windows, пользователь должен самостоятельно разобраться в этом вопросе.

Если Вы заметили, что в вашем ПК появились сбои или устройство заметно подвисает в процессе выполнения элементарных задач, можно отключить некоторые из них.

В таком случае, Вы самостоятельно принимаете все риски, связанные с вмешательством в работу ОС Windows.

Если не уверены в корректности выполняемых вами действий - настоятельно рекомендуем не отключать самостоятельно неизвестные вам службы, а доверить работу профессионалам, которые смогут определить причину снижения обработки запросов на выполнение действий и производительности системы Windows в целом.

Какие службы отключить в Windows 10

Чтобы войти в меню работы со службами для их последующего отключения, есть несколько способов:

  1. путем набора комбинации клавиш Win+R открываем командную строку и в ней указываем «services.msc»;
  2. открываем меню «пуск» (Win+X), выбираем из ниспадающего списка меню «Управление компьютером», в появившемся окне кликаем левой кнопкой мыши на вкладке «Службы»;


Каждый из этих вариантов поможет вам добраться до диалогового окна со всеми установленными задачами на вашем устройстве, чтобы потом вы могли отключить ненужные функции. Кроме того, пройдя по вкладке «Расширенные», вы сможете просмотреть полный перечень как активных, так и неактивных задач, а также полное описание их функционала.

Если вы являетесь новичком и не уверены в полной правильности выполняемых вами действий, советуем заранее создать точку восстановления системы.

Рассмотрим подробней, какие службы можно отключить в Виндовс 10. Стоит отметить, что каждый из нас в индивидуальном порядке решает, что именно он будет деактивировать.

Существует следующий перечень служб, которые можно отключать без последствий. Приведем ниже некоторые из них:

Название Описание
Dmwappushservice Используется для маршрутизации push-сообщений WAP.
Machine Debug Manager Применяется исключительно в работе программистами. Можно отключить без опаски.
NVIDIA Stereoscopic 3D Driver Service Служба видеокарт NVIDIA. Стоит остановить работу, если не используете 3D изображения.
NVIDIA Streamer Service Использует мощность видеокарт GeForce® GTX™, чтобы транслировать игры с ПК на устройство SHIELD.
Superfetch Деактивируйте, если применяете SSD диск.
Windows Search Находит файлы, которые имеются на ПК. Если вы не применяете подобную функцию – можете отключить.
Брандмауэр Целесообразно деактивировать, в случае использования антивируса от другой компании.
Браузер компьютеров Используется в сети, когда к ней подключено несколько компьютеров одновременно.
Беспроводная настройка Если вы подключаетесь к Сети с помощью сетевого кабеля, а не с применением Wi-Fi, эту функцию можно остановить.
Вторичный вход в систему Применяется, если за одним устройством работают два и более пользователя.
Диспетчер печати Основная функция – обеспечение бесперебойной печати изображения через принтер.
Общий доступ к подключению к Интернету (ICS) Можно приостановить работу этой задачи, если вы не используете ваш компьютер как устройство для раздачи сети для других пользователей.
Рабочие папки Применяется для корректного взаимодействия всех файлов с сервером.
Служба записи компакт-дисков Если в вашем системном блоке не предусмотрен дисковод, или вы сознательно от него отказались, рекомендуем отключить работу этой функции.
Служба лицензий клиента (ClipSVC) Останавливайте функционирование, если не используете программы из магазина Windows.
Служба загрузки изображений Применяется для корректной загрузки материала со сканера, камеры и т.д.
Служба перечислителя переносных устройств Обеспечивает корректное взаимодействие имеющихся материалов на различных переносных устройствах и автоматически воспроизводит их. Если для вас эта функция неинтересна – стоит ее отключить.
Служба регистрации ошибок Windows Все понятно=)
Службы, запускаемые при установке различных программ Периодически необходимо обращать внимание на эту задачу. При скачивании различных программ запускается очень много сторонних приложений в автозагрузку, которые тормозят работу всей системы.
Удаленный реестр Если вы не хотите, чтобы удаленные пользователи могли вносить коррективы в реестр вашего устройства – отключаем.
Факс Подлежит деактивации в случае, когда вы не используете факс.

Для того чтобы отключить ту или иную задачу, необходимо два раза нажать левой кнопкой мыши на ней. Появится диалоговое окно, в нем выбрать строку «Тип запуска» и переместить флажок на состояние «Отключена». После этого нажать на кнопку «Применить» и «ОК».

Существует также бесплатная утилита Easy Service Optimizer которая помогает новичку быстро остановить ненужные задачи в Windows и отключить их.

Ссылка на загрузку с официального сайта

Можно применять в трех вариантах:

  1. Безопасный.
  2. Оптимальный.
  3. Экстремальный.

Рекомендуем настоятельно перед каждым вмешательством в работу системных файлов, а также их отключения, делать точку восстановления системы, а еще лучше – не трогать ничего, если вы не уверены в 100% правильности выполняемых вами действий.

Относительно вопроса, какие службы нельзя отключать в Windows 10, можно ответить так – желательно все. Неправильная остановка одного процесса приведет к нестабильной работе всего устройства. Нежелательно, к примеру, отключать функцию Plug and Play. Она помогает правильно установить новое устройство, подключаемое к компьютеру и обеспечить его корректную работу.

Прежде чем отключить системную задачу в Windows , нужно четко уяснить, для чего она используется и будет ли она необходима Вам в дальнейшем.

Будем рады пополнить и обновить данный список! Оставляйте комментарии к данной статье, со службами которые можно отключить!