Главная Windows Как ускорить работу компьютера Windows 10
Как ускорить работу компьютера Windows 10
2

Как ускорить работу компьютера Windows 10

Компьютер хорош, когда новый. Или когда за ним ухаживают и уделяют должное внимание его состоянию. При этом содержание программной части компьютера в надлежащем состоянии, задача даже более важная, чем аппаратное здоровье. Заданный вовремя вопрос как ускорить работу компьютера Windows 10 даст вам уверенность в производительности вашего ПК. Работать на нем при правильно проведенной оптимизации станет комфортнее и производительнее.

Способы ускорения работы системы

Задумываясь, как ускорить работу ноутбука Windows 10 или настольного ПК, мы должны вспомнить несколько основных простых способов заставить систему работать быстрее. Среди них:

  1. редактирование списка программ в Автозагрузке;
  2. редактирование реестра Windows;
  3. оптимизация визуальных эффектов;
  4. установка специальных программ-оптимизаторов;
  5. проверка актуальности установленных драйверов системы;
  6. диагностика состояния жесткого диска и его дефрагментация;
  7. проверка установленных расширений браузера;
  8. проверка Диспетчера задач на предмет вредоносных процессов;
  9. вредоносные программы;
  10. редактирование меню Пуск;
  11. слежка операционной системы Windows.

Вот одиннадцать основных пунктов, с которых надо начать пользователю, желающему максимально ускорить работу Windows.

Что делать, чтобы ускорить работу Windows

Самый простой способ ускорить производительность, особенно при загрузке – посмотреть на список программ, для которых установлен автозапуск.  Автозапуск означает, что приложение будет запускаться автоматически при старте работы операционной системы, а в этом и есть ответ на вопрос, как ускорить запуск Windows 10. Часто бывает так, что рабочий стол уже появился, а работа на компьютере не получается – все тормозит и виснет. Дело в том, что слишком много программ находится в списке автозапуска. Их удаление позволит ускорить работу:

  1. Наводим курсор на панель задач (нижняя полоска со значками) на рабочем столе, и нажимаем правую кнопку мыши. В появившемся контекстном меню нажимаем Диспетчер задач.
  2. После того, как открылся Диспетчер задач, нужно щелкнуть на пункт Автозагрузка.
  3. В открывшемся списке программ можно выбрать те, которые действительно вам нужны. Ведь бывает и так, что программы запускаются каждый раз при включении компьютера на протяжении долгого времени, а вы ими даже не пользуетесь. Здесь, у тех программ, которые запускаются автоматически, будет написано Включено, а у тех, что не запускаются - отключено. Редактируйте.

Следующий ряд мер для того, чтобы вызвать ускорение запуска Windows 10 связан с редактированием реестра операционной системы. Для того чтобы отредактировать реестр необходимо:

 

  1. В меню Пуск в поисковой строке пишем REGEDIT и кликаем на нее в верхней части окна.
  2. В открывшемся реестре можно выполнять различные манипуляции. Например, можно редактировать различные политики и прочие настройки.

    Попробуйте, к примеру, отключить поиск сетевых принтеров, особенно, если ваш персональный компьютер не подключен к локальной сети. Для этого найдите в реестре пункт HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\ Explorer\ RemoteComputer\ NameSpace и сотрите там запись 863aa9fd-42df-457b-8e4d-0de1b8015c60, используя правую кнопку мыши. Многие другие службы можно так же отредактировать в реестре – полный список есть на майкрософтовском портале.

Отредактировав настройки визуальных и звуковых эффектов, вы можете существенно высвободить ресурсы на более важные задачи, ускорив работу системы. Больше всего это касается старых компьютеров, в которых оперативной памяти стоит 4 и меньше гигабайт. Они чувствительны даже к небольшим скачкам потребления памяти – приложения и сайты сейчас «тяжелые». Для того чтобы зайти в настройки аудиовизуальных эффектов вам необходимо:

  1. Нажимаем правой клавишей мыши в области меню Пуск, тем самым вызвав контекстное меню. Нажимаем на вкладку Система.
  2. Крутим до строчки Сведения о системе.
  3. Жмем Изменить параметры.
  4. На пункте Дополнительно нажимаем на кнопку Быстродействие - Параметры.
  5. Ставим отметку на пункт Обеспечение лучшей производительности, и вручную убираем пометки с тех эффектов, которые кажутся вам достойными отключения. Этим самым вы поможете своему компьютеру.

Программы для ускорения работы компьютера Windows 10 существуют, но могут установить на компьютер дополнительное ПО, сменить домашнюю страницу браузера, и вообще могут нанести вред. Особенно не очень опытному пользователю. Поэтому будьте предельно внимательны, когда захотите установить себе что-нибудь подобное, чтобы ускорить работу Windows 10!

Проверять регулярно обновления системы – тоже неплохая гарантия того, что у вас на компьютере будут установлены свежие актуальные драйверы и утилиты. Ничего страшного в этом нет, что компьютер периодически сам будет что-то скачивать и устанавливать из сети, поэтому не трогайте установки по умолчанию в меню настроек Центра обновлений.

Дефрагментировать важные разделы жесткого диска - самая эффективная мера, которая позволит повысить скорость работы Windows и даст ответ на вопрос как ускорить жесткий диск в Windows 10. Для того чтобы выполнить дефрагментацию жесткого диска нужно:

  1. Зайти в раздел. Этот компьютер и навести курсор на любой раздел жесткого диска.
  2. Нажмите правую кнопку мыши, вызвав тем самым контекстное меню.
  3. В нем выберите пункт Сервис.
  4. Нажимайте Оптимизировать.
  5. Теперь выберите какой том надо дефрагментировать и жмите Оптимизировать.

Все манипуляции чтобы ускорить работу компьютера будут тщетны, если у вас установлен браузер, который потребляет слишком много ресурсов. Откройте меню расширений в настройках браузера и посмотрите, а все ли они вам нужны. Разношерстные тулбары и прочие надстройки здорово тормозят систему, ведь речь идет об общей для всех частей компьютера оперативной памяти! Неплохо еще очистить кэш и историю браузера – они точно не способствуют тому, чтобы ускорить работу.

 

Проверка Диспетчера задач на предмет вредоносных процессов не менее важный вопрос, чем даже как ускорить работу жесткого диска Windows 10. Находясь постоянно в сети, вы можете случайно загрузить к себе на компьютер вредоносное приложение, которое будет создавать задачи в Планировщике заданий или вносить изменения в реестр Windows. Поэтому чтобы ускорить Windows периодически заходите туда и смотрите, не появился ли там подозрительный процесс. Их списки есть в сети.

Сами вирусы – отдельная головная боль любого пользователя. Поэтому держите базы своего антивируса обновленными и не заходите на непроверенные ресурсы.
Множество активных плиток в меню Пуск тоже следует удалить, чтобы ускорить работу Windows. Нажмите правую кнопку мыши, и выберите в меню пункт Удалить из меню.
Давайте посмотрим, как включить аппаратное ускорение на Виндовс 10, для оптимизации работы системы в целом:

  1. В любом месте рабочего стола щелкаем правой кнопкой мыши, чем открываем контекстное меню.
  2. В нем выбираем Параметры экрана.
  3. Там находим Дополнительные параметры.
  4. Сопутствующие параметры - Свойства графического адаптера и вкладка Диагностика.

Там выбираем Изменить параметры и устанавливаем ползунок в нужное положение, в том случае, если видеоадаптер позволяет изменения. Если нет - требуется обновить драйвера, скачав их на официальном сайте производителя..

Обратите внимание, что таким способом можно как включить, так и как отключить аппаратное ускорение в Windows 10. Но этот параметр может быть вам недоступен, если его не поддерживает ваша видеокарта. Таким образом, отключение аппаратного ускорения – тоже, как ни странно, может в целом ускорить работу Windows, из-за особенностей его устройства.

И последний пункт. Если будете переустанавливать систему, уберите галочку с пункта, где вы соглашаетесь на отправку в корпорацию Майкрософт ваших личных и конфиденциальных данных. Эти процессы в дальнейшем не будут загружать процессор вашего устройства