Главная Hardware Как почистить клавиатуру компьютера
Как почистить клавиатуру компьютера
0

Как почистить клавиатуру компьютера

С появлением компьютера человек все больше времени проводит за ним. Это и рабочий инструмент, и средство развлечения. Поэтому, совсем неудивительно, что определенные устройства, используемые для ввода данных, со временем загрязняются, их работа ухудшается.

В этой статье, мы подробней рассмотрим, как почистить клавиатуру компьютера, для чего это необходимо, с какой периодичностью следует проводить подобного рода процедуры и многое другое.

Основные принципы проведения очистки

Прежде чем приступить к процедуре очистки устройства набора данных компьютера стоит разобраться с основными этапами процесса и определиться с инструментами, которые вы будете использовать.


Чтобы очистка прошла правильно и не затронула работу компьютера и клавиатуры, нужно придерживаться следующих шагов:

  • выключить компьютер и отключить устройство ввода данных от системного блока. Не рекомендуется выполнять уборку и отсоединять устройство набора данных при включенном компьютере, так как это может негативно повлиять на стабильность работы устройства и возникновения неполадок. В случае, если вы пользуетесь USB – клавиатурой, можете отключать ее в любой момент;
  • подготовить поверхность, на которой будет сушиться устройство. Постелить салфетку из микрофибры, чтобы кнопки от устройства ввода данных не лежали в хаотичном порядке, а сохраняли свои места согласно их расположению;
  • в удобном для вас порядке разместить все приборы и инструменты, которыми будете пользоваться в процессе очистки. Это могут быть: фен, ватные палочки и диски, нашатырный спирт, старая зубная щетка, влажная тряпка, нож, бумажные полотенца и т.д.

Как разобрать и почистить клавиатуру от пыли

Инструментарий подготовлен, площадка имеется и вам остается самое главное – приступить к тотальной чистке устройства ввода данных. Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов, как правильно и быстро почистить клавиатуру компьютера в домашних условиях.

 Все ниже предложенные варианты процедур выполняются исключительно под ответственность читателя.

  1. Стандартная очистка. Выполняется достаточно легко: отключается клавиатура от компьютера, с помощью фена выдуваются частицы грязи, крошки от еды (если вы увлекаетесь поеданием вкусностей за просмотром любимого фильма). Далее, смачиваем в спирте или в мыльном растворе ватную палочку и проходимся в труднодоступных местах.После этого, рекомендуем аккуратно удалить все кнопки на устройстве и по возможности разложить их в том порядке, в котором они располагаются на гаджете. Все кнопочки легко моются с использованием влажной тряпочки. Протираем непосредственно панель, сметаем окончательно остатки пыли, кусочков еды и грязи и возвращаем клавиши на их порядковые места.
  2. Еще один способ чистки клавиатуры компьютера. По аналогии с первыми двумя способами, отключаем клавиатуру компьютера от питания. Далее берем старый ненужный нож, обматываем его тонкой тряпочкой, бинтом или бумажным полотенцем, смачиваем в моющем средстве. Аккуратно проводим около кнопок, вычищаем из щелей всю накопившуюся грязь.
  3. Альтернативный метод. Отключаем гаджет от компьютера и переворачиваем ее лицевой стороной вниз. Таким образом, все клавиши будут прижаты к поверхности стола. Откручиваем винтики на устройстве (если их не видно, попробуйте снять защитные наклейки). Вскрыв задний отсек, мы получаем схему (её откладываем в сторону и не трогаем до момента завершения чистки). У вас останутся две основные части, из одной выдавливаем клавиши, наполняем любую емкость мыльным раствором, окунаем их и начинаем чистить старой зубной щеткой. Промыть кнопки можно под проточной водой и просушить на бумажном полотенце. Крышку также следует промыть под краном.

В ходе выполнения подобных процедур следует быть осторожными и не повредить схему, провод питания и не подключить влажную, непросохшую клавиатуру к системному блоку компьютера.

Так как клавиатуры по принципу своей работы бывают разные (механические, полумеханические, мембранные и т.д.), способ очистки тоже необходимо выбирать в соответствии с тем, каким видом устройства набора данных вы пользуетесь.

Если вы задались вопросом, как разобрать клавиатуру на компьютере и почистить, стоит помнить, что механическую клавиатуру нужно очищать тщательней и без соприкосновения с жидкостями. Лучше проводить эту процедуру с применением баллончика сжатого воздуха или феном, а после уже убирать остатки грязи ватной палочкой или диском.

Как почистить клавиатуру ноутбука в домашних условиях


Если вы активный пользователь такого устройства как ноутбук, то наверняка также замечали, как быстро пачкаются клавиши и устройство ввода данных становится не столь чувствительным к нажатию пальцев. Прежде чем нести ваш гаджет в сервисный центр и отдавать за чистку деньги, можно попробовать проделать такую процедуру в домашних условиях. Но при этом учесть все нюансы модели ноутбука, которым вы пользуетесь.

Напомним, что все наши советы носят рекомендательный характер, поэтому только вам принимать решение, проводить чистку самостоятельно или довериться специалистам.
Теперь важно понять, как почистить кнопки на клавиатуре ноутбука. Например, для Asus или Acer:

  1. Отсоедините шлейф.
  2. Проведите очистку сухим способом.
  3. В некоторых случаях клавиатура может держаться за счет креплений передней панели. В такой ситуации стоит избегать резких движений, необходимо плавно, но точно произвести снятие детали с имеющихся рычажков, чтобы не повредить последние.
  4. Если в процессе чистки вы обнаружили, что на определенных клавишах стерлись токопроводимые дорожки – рекомендуем их дорисовать токопроводимой пастой, которую можно приобрести в салоне техники.


В любом случае, если у вас возникают сомнения, справитесь ли вы с чисткой клавиатуры ноутбука в домашних условиях, обратитесь для решения этого вопроса в специализированный сервисный центр.

Как собрать клавиатуру после чистки

Устройство для набора данных компьютера собирается в том же порядке, в котором вы проводили его разбор.

  1. Вставьте кнопки на место.
  2. Положите сверху на каждую эластичные контакты.
  3. Накройте плату пленкой и закрутите винты.
  4. Уложите кабель от платы. Будьте аккуратны.
  5. Поставьте крышку и закрутите винты.

Но, если у вас возник ряд сложностей, например, вы перепутали порядок клавиш или и вовсе не следили за тем, чтобы они сохранялись в правильном порядке, тогда проделайте эти простые шаги:

  • откройте меню «Пуск» и выберите вкладку «Панель управления»;
  • в открывшемся окне нажмите на подпункт меню «Центр специальных возможностей»;
  • в меню «Быстрый доступ к общим средствам» выберите опцию «Включить экранную клавиатуру»

Таким образом, вы сможете быстро поставить все клавиши на свои места.
Если у вас не работает клавиатура после чистки, стоит разобраться в причинах подобной поломки. Как правило, такая ситуация возникает в связи с тем, что:

  • неправильно собрали устройство;
  • была пролита вода на плату;
  • недожали клавиши при финальном сборе.

Чистить устройство ввода данных компьютера самостоятельно или отдать его в руки специалистов сервисного центра – решать вам. Однако чтобы не допустить тотального загрязнения вашего устройства, рекомендуем систематически проводить предварительную чистку всех комплектующих вашего компьютера или ноутбука. Такая очистка предотвратит появление серьезных очагов загрязнения, а значит, клавиатура прослужит дольше и качественней.