Главная Игры Как отключить функцию Xbox DVR в Windows 10
Как отключить функцию Xbox DVR в Windows 10
0

Как отключить функцию Xbox DVR в Windows 10

Многих геймеров интересует, как правильно отключить опцию Xbox dvr в Windows 10. Прежде всего, перед тем, как предпринимать какие-то действия, стоит понять, что это за функция, а также с какой проблемой помогает бороться ее отключение.

Согласно справке, расположенной на официальном сайте службы поддержки игровых приставок от компании Microsoft, функция DVR позволяет геймерам создавать видеоролики во время сеансов любимой игры, а также снимать скриншоты с экрана при помощи использования быстрого сочетания клавиш. При этом созданными клипами и картинками можно оперативно делиться с другими людьми при помощи таких служб, как Xbox Live и Steam.

Такая функция безусловно полезна для заядлых геймеров вне зависимости от конкретного вида игры, являетесь ли Вы любителем СS GO, Dota2 или World of Tanks, Вы не раз могли видеть в сети записи крутых игровых моментов.

И, конечно же, будет полезна указанная функция на Windows 10 невероятно популярным на сегодняшний день стримерам (или летсплейщикам), которые ведут прямые трансляции своих игровых сеансов для разнообразных подписчиков своего канала. Однако, если вовремя ее не отключить, у вас могут возникнуть проблемы с производительностью вашего компьютера: уменьшится скорость кадров в секунду, воспроизводимых вашей видеокартой (параметр FPS), и ваше оборудование будет попросту зависать.

Как без проблем отключить в Виндовс 10 опцию Xbox dvr?

Отключить рассматриваемую функцию на Windows 10 можно разными способами. Прежде всего, с помощью самого приложения Xbox, который достаточно легко будет найти на вашем компьютере по характерному значку данной игровой консоли: зеленой букве X на фоне белого шарика.

Через приложение

В настройках рассматриваемого приложения на Windows 10 находим раздел «DVR для игр», а затем ставим ползунок на положение «Выкл.» рядом с надписью «Создавать игровые клипы и скриншоты экрана».

Отключаем DVR через реестр.

Для этого необходимо открыть окошко «Выполнить», что можно осуществить с помощью сочетания клавиш Win и R. Вводим там слово Regedit, открывая таким образом реестр и получая возможность его редактирования.

Далее по расположенному слева дереву разделов компьютера переходим последовательно от пункта HKEY_CURRENT_USER в пункт System и далее к подпункту GameConfigStore. Находим там строчку GameDVR_Enabled и редактируем ее, вводя в пункте «Значение» цифру «0» и не забыв сохранить настройки.

 

Затем проходим в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE / SOFTWARE, находим последовательно пункты Policies, затем Microsoft, далее Windows. Здесь с помощью правой кнопки мыши создаем опцию DWORD с разрядностью 32 бита. Называем его AllowGameDVR и присваиваем ему нулевое значение. Не забудьте перезагрузить компьютер.

Командная строка: Альтернативный вариант

Еще один популярный способ предполагает возможность отключить опцию DVR на Windows 10 через командную строку. Через то же сочетание клавиш, как и в предыдущем случае, а именно Win и R, опять вызываем окошечко «Выполнить», но на этот раз вводим туда слово «cmd». Таким образом вызывается непосредственно командная строка.

В черное окошечко вводим «powershell» и нажимаем«Enter».

Затем пишем: Get-AppxPackage *xbox* | Remove-AppxPackage

После этого приложение Xbox, как и непосредственно сама опция DVR, будут удалены.