Главная Windows Что делать, если пропал звук на Windows 10 после очередного обновления?
Что делать, если пропал звук на Windows 10 после очередного обновления?
0

Что делать, если пропал звук на Windows 10 после очередного обновления?

Многие пользователи сталкиваются с проблемой, которая заключается в том, что пропал звук  на Windows 10, после загрузки очередного обновления.

Прежде чем приступать к каким-то конкретным действиям, стоит выяснить, почему именно пропал звук на компьютере или на ноутбуке с установленной на нем операционкой windows 10 после обновления. Причины могут быть различными: от необходимости установки дополнительных драйверов до неполадок, обусловленных неправильно выставленными настройками аудиооборудования.

Распространенные проблемы и их возможное решение

Если после установки или обновления Windows 10 пропала иконка звука, то каким образом можно решить данную проблему? Данный значок, как правило, установлен на панели задач рабочего стола и отыскать его там не составляет никакого труда. Такую проблему решают с помощью включения значка громкости с помощью опции «Включение и выключение системных значков» в разделе «Уведомления и действия», открыв «Параметры системы».


После переустановки или обновления операционной системы Windows 10 распространенной проблемой является такая ситуация, когда пропали системные звуки. Данная ситуация должна положительно разрешиться после обновления драйверов, которые подбираются в зависимости от конкретной модели вашей техники и скачиваются на сайте ее производителя. Узнать о наличии драйверов на вашем оборудовании можно, зайдя в раздел «Диспетчер устройств» и посмотрев на вкладку со звуковыми устройствами.

Иногда перед началом работы с новым программным обеспечением требуется завершить текущий сеанс работы оборудования. После проведения перезагрузки драйвера должны начать работать правильно.

Если звук микрофона или наушников исчез буквально на секунду, в таких случаях также, как правило, помогает обновление драйверов. Если нужный софт уже установлен и отражается в диспетчере устройств, нажмите на него правой кнопкой и найдите там данную опцию. Система предложит вам произвести обновление в автоматическом режиме или вручную: лучше всего предпочесть второй вариант, а затем выбрать для обновления подходящий вам софт, скачанный заранее в последней версии с сайта производителя.


Проверка звука на различных устройствах

Windows 10 может быть установлена грамотно и при этом все нужные драйвера находятся на месте, однако иногда это не решает проблему. В таком случае неполадки могут быть вызваны неправильными настройками или поломкой используемого вами оборудования:

  • стационарного компьютера;
  • ноутбука;
  • смартфона;
  • наушников.

Что делать, если пропало аудиосопровождение на новом ноутбуке с предустановленной на нем Windows 10? Если вы только что совершили покупку, то у вас есть возможность потребовать проведение диагностики своего оборудования и в случае обнаружения неисправностей со звуковыми устройствами потребовать его замены.

Другая распространенная проблема, с которой периодически сталкиваются пользователи, заключается в том, что пропал звук в наушниках, подключенных к оборудованию с windows 10.

Если вы являетесь геймером, то прекрасно знаете, что звук в играх регулируется с помощью собственных настроек каждой такой программы. Если с параметрами вашей операционной системы и работой вашего оборудования все нормально, однако аудиосопровождение в компьютерных развлекающих программах все равно временно пропало или постоянно отсутствует, проверьте настройки, распространяющиеся конкретно на данный софт.