Главная Windows Microsoft отказывается от протокола SMBv1 в Redstone 3
Microsoft отказывается от протокола SMBv1 в Redstone 3

Microsoft отказывается от протокола SMBv1 в Redstone 3

Корпорация Microsoft подтвердила, что они отключат оригинальный протокол Server Message Blocks, еще известный как SMBv1, в разных изданиях Windows. Это решение приняли для защиты пользователей от повторения недавних атак, связанных с вирусом WannaCry. Вирус - вымогатель появился в сети в начале мая. Вредоносное программное обеспечение как раз воспользовалось уязвимостью, содержащейся в протоколе SMBv1, что и позволило заразить тысячи ПК. Хотя Microsoft и начала экстренно выпускать обновления для всех версии Windows, даже для устаревших Vista, 8 и XP, корпорация подтвердила, что собирается полностью отключить поддержку SMBv1 и уже ведет разработку версии Windows, где этот протокол совсем отключен.

Об этом Нид Пайл – являющийся программным менеджером подразделения Microsoft Server High Availability, поведал в своем интервью изданию Bleeping Computer. О планах по отключению SMBv1 Microsoft заявила еще в 2014 году. Однако сейчас у корпорации есть точный дедлайн: осень 2017 года, когда выйдет Windows 10 Fall Creators Update.

Нид Пайл также отметил, что изменение будет касаться только чистых установок Windows 10 Fall Creators Update. Однако уже сейчас любой пользователь Windows может отключить SMBv1 на своем устройстве, прочтя официальное руководство Microsoft. У тех же, кто собирается осенью поставить Windows 10 1709, SMBv1 уже будет отключен.