Главная Windows Вирус WannaCry не повлиял на репутацию Microsoft
Вирус WannaCry не повлиял на репутацию Microsoft

Вирус WannaCry не повлиял на репутацию Microsoft

Недавняя атака вируса WannaCry стала одной из самых масштабных за всю историю. Вирус-вымогатель заразил десятки тысяч компьютеров на разных версиях ОС Windows и за разблокировку файлов потребовал от пользователей около 300 долларов. Как показало исследование Лаборатории Касперского, 98% компьютеров, пострадавших от вируса работали на Windows 7. Еще 2% разделили между собой другие версии ОС.

После случившегося происшествия исследователи провели опрос пользователей для выяснения степени доверия к корпорации Microsoft после вирусной атаки. Morning Consult провела опрос 2 148 пользователей, лишь 25% ответили, что вирус WannaCry заставил засомневаться в целесообразности приобретения софта от Microsoft в будущем. На 39% респондентов эта история не повлияла вообще, 17% затруднились ответить, а 19% признались, что они и дальше будут продолжать покупать программное обеспечение от Microsoft.

Проведенный опрос доказал, что вирус не смог сильно снизить репутацию Microsoft. Акции корпорации тоже не пострадали, а, наоборот, продаются за рекордно высокие суммы. Подавляющее большинство пользователей высказало мнение, что их привычка откладывать обновления безопасности и привела к массовому заражению. Если бы компании, которые пострадали от вируса своевременно установили предоставленные Microsoft патчи, масштаб распространения вируса оказался бы намного меньше. Ведь корпорация еще в марте исправила используемую хакерами уязвимость, а атака вируса произошла в мае.