Главная Windows Phone Microsoft готовит новое поколение смартфонов
Microsoft готовит новое поколение смартфонов

Microsoft готовит новое поколение смартфонов

В последние время стало заметным стремительное падение Windows 10 Mobile - прекращается поддержка смартфонов, некоторых приложений и снижается общая доля ОС в мире. Компания Microsoft даже разделила ветки разработки Windows 10 Mobile и Windows 10. ПК - версия перешла в RS3 (Windows 10 Fall Creators Update), а Windows 10 Mobile поддерживается Feature2.

Это очевидно, что в скором времени корпорация опять попробует что-то придумать и подать под видом смартфона. Сейчас изредка слышны предположения о том, каким может быть новый смартфон от Microsoft. Создатель HoloLens - Алекс Кипман - говорит, что смартфоны, в нашем привычном понимании слова, давно мертвы, а Сатья Наделла заявил, что они будут разрабатывать телефоны, но в "нестандартной" форме.

В своей статье Брэд Сэмс - журналист издания Petri пишет, что для Microsoft игра на мобильном рынке еще не закончена, а просто приостановлена. Два независимых источника корпорации Microsoft информируют о тестировании нового устройства, для которого разработана отдельная ветка - Windows [Mobile]. В ней немного изменится интерфейс по сравнению с Windows 10 Mobile. О готовом продукте говорить еще слишком рано, но слухи о новом векторе развития уже сейчас довольно любопытны.

Есть мнение о том, что приложения на Silverlight не будут поддерживаться новой версией мобильной ОС. Это означает, что старое ПО для Windows Phone попросту не будет работать на новом гаджете!

Энди Вир из Neowin заявил, что устройства при тестировании функционируют не на отдельной версии Windows 10 Mobile, а на "полноценной" Windows 10 с оболочкой, масштабируемой в соответствии с типом мобильного устройства. Это отголосок идеи Microsoft создать интерактивную масштабируемую оболочку для ОС, которая будет подстраиваться под любые виды устройств. Cshell для смартфонов схожа с Windows 10 Mobile, но имеет и свои отличительные особенности - измененные центр уведомлений и стартовый экран.

Несмотря на то, что Microsoft тестирует Cshell на старых смартфонах, вряд ли столь крупное обновление появится на существующих девайсах. Если Microsoft будет использовать Windows 10 на ARM, то обновления для таких смартфонов, как, например, Lumia 650 / 950 ждать не стоит из-за отсутствия поддержки нужных технологий на уровне процессора. Но компания продолжает готовить обновление Feature2, выход которого ожидается совсем скоро. Внутренние источники компании Microsoft сообщают, что корпорация прекратит разработку Windows 10 Mobile, когда выйдет Feature2 и сконцентрируется на создании Windows 10 на ARM и Cshell. Пользователи Windows 10 Mobile будут получать ежемесячные обновления безопасности и исправления.