Главная Windows Утилита BlueScreenView: как узнать причину синего экрана смерти Windows
Утилита BlueScreenView: как узнать причину синего экрана смерти Windows
0

Утилита BlueScreenView: как узнать причину синего экрана смерти Windows

Причин, вызывающих синий экран смерти (BSoD), много: это аппаратные неполадки компьютера, конфликт комплектующих, сбой в работе драйверов, установка несоответствующих конфигурации компьютера ПО или игр, повреждение важных системных файлов вирусами, неудачное обновление и пр. Как узнать причину появления синего экрана смерти в конкретном случае? Если таковой не имеет следствием полную неработоспособность Windows с необходимостью ее переустановки, если сбой системы происходит периодически, для устранения проблемы нужно установить ее причину.

1. Как узнать причину синего экрана смерти?

Информация о причине появления синего экрана смерти указывается в нем самом. При его появлении необходимо запомнить и записать текстовое название ошибки и так называемые стоп-коды в виде подборки буквенных и цифровых символов, как указано на скриншоте ниже.

1

По этим данным затем можно будет отыскать информацию в Интернете. Однако этот совет идеален лишь в теории. На деле запомнить эти данные, не говоря о том, чтобы записать тих, за те несколько секунд, пока отображается синий экран смерти до перезагрузки, нереально. Разве что под рукой будет фотоаппарат или мобильное устройство с камерой на борту. Реальным и более удобным способом узнать причину синего экрана смерти будет ее извлечение из минидампов памяти - файлов «.dmp», сохраненных на жесткий диск аварийных снимков содержимого оперативной памяти с кодами ошибок и прочей информацией по сбою системы. В перезагрузившейся после сбоя системе это можно сделать с помощью специальных программных средств. Как узнать причину синего экрана смерти с помощью штатных средств Windows, уже описывалось на страницах сайта. В этой статье рассмотрим сторонний инструмент, помогающий определить причину BSoD – утилиту BlueScreenView.

2. О BlueScreenView

BlueScreenView – это небольшая портативная утилита, являющая собой удобный интерфейс для чтения информации, сохраненной в аварийных минидампах памяти, и предлагающая некоторый функционал для удобства выявления причин синего экрана смерти.

3. Скачивание и русификация BlueScreenView

Скачать BlueScreenView можно бесплатно на официальном сайте ее разработчиков. Для поддержки утилитой русского языка ниже ссылок скачивания инсталляторов нужно дополнительно выбрать в таблице файл русификации, скачать его, разархивировать и поместить в папку с утилитой.

2

4. Информация о синем экране смерти

При запуске BlueScreenView просканирует содержимое минидампов памяти, созданных при появлении синего экрана смерти, и по итогу отобразит информацию в своем окне. В верхней части окна утилиты содержатся все обнаруженные файлы минидампов памяти с указанием даты, времени сбоя системы и прочих данных по существу уже самого сбоя. В нижней части окна представлен перечень системных компонентов и драйверов устройств компьютера, задействованных в момент сбоя. Проблемные – те, что вызвали синий экран смерти – отображаются с пометкой розовым маркером.

3

Детальная информация по синему экрану представлена в верхней части окна утилиты, в таблице, но, сделав двойной клик на интересующем минидампе, получим эту же информацию, только в удобочитаемом компактном окошке свойств.

На какие данные необходимо обратить внимание? В первую очередь это графы «Драйвер причины», «Описание файла» и «Название продукта». Содержимое этих граф укажет на конкретный системный компонент, драйвер или устройство, что стали причиной сбоя работы Windows. Извлечение детальной информации по синему экрану с помощью BlueScreenView далеко не в каждом случае будет окончательным этапом в процессе поиска причины системного сбоя. Тестируемый случай, данные по которому отображены на скриншотах выше – один немногих, когда не потребовались ни анализ минидампа, ни справки в сети, поскольку причина сбоя изначально была очевидной: синий экран появился тотчас же после запуска сторонней программы, реализующей в среде Windows эмулятор другой операционной системы, а такого рода софт часто вызывает сбой. Это был конфликт ПО, и об этом свидетельствует указание в графе «Драйвер причины» системный компонент ntoskrnl.exe. Но этот компонент, и он не единственный, без очевидной предыстории появления синего экрана смерти может указывать на довольно широкий спектр предполагаемых причин проблемы. Что конкретно вызвало сбой, возможно, придется дополнительно узнавать в Интернете путем мониторинга информации с указанием драйвера причины, текстового описания BSoD или стоп-кодов, значащихся в графах окна свойств минидампа «Текст ошибки», «Код ошибки», «Параметр №№».

5. Готовые решения для получения справки или помощи

Данные любых граф окна свойств минидампа можно скопировать для вставки в поисковик или сообщение при обращении за помощью к специалисту, в сообщество Microsoft, на компьютерный форум, сайт и т.п. Но можно прибегнуть и к функциям утилиты, реализованным в контекстном меню на минидампе. Создатель BlueScreenView позаботился о возможности извлечения информации в универсальные форматы и даже продумал момент с генерированием поисковых запросов. Опция «Сохранить выбранные элементы» сохраняет всю информацию по выбранному синему экрану в файл TXT. Опция «HTML-отчет…» сохраняет все или выбранные элементы (минидампы, строки системных компонентов и драйверов) таблицей в файл HTML. А три опции «Найти в Google…» открывают поисковик в окне браузера с уже сгенерированным поисковым запросом, в который включены соответствующие данные:

  • просто текстовое описание (код ошибки),
  • текстовое описание и имя системного компонента или драйвера (код ошибки + драйвер),
  • текстовое описание и стоп-код (код ошибки + параметр 1).
6

Плюс к этому, сообщить суть проблемы людям, которые могут помочь в ее решении, можно скриншотом, представив информацию по синему экрану смерти в его оригинальном виде, правда, только в формате Windows XP.

7

Такой формат отобразится в нижней части окна утилиты при нажатии клавиши F8. Для возврата в исходный формат отображения данных по минидампам нужно жать F6.