Главная Гаджеты Asus ZenFone 2 – доступная альтернатива флагманам
Asus ZenFone 2 – доступная альтернатива флагманам

Asus ZenFone 2 – доступная альтернатива флагманам

Компания ASUS известна прежде всего как производитель ноутбуков и прочих компьютерных устройств, но изменения на рынке толкнули компанию и в постоянно растущую мобильную индустрию.

Смартфон ASUS ZenFone 2 был выпущен летом 2015 года, но даже сейчас, спустя почти два, он предлагает гораздо больше, чем некоторые новинки в этой ценовой категории. Модель доступна в двух версиях – с процессором Intel Atom Z3580 и Z3560. Первый быстрее и оснащается 4 Гб оперативной памяти, тогда как вторая модификация обладает 4 или 2 Гб оперативки и, соответственно, дешевле. У меня оказалась версия смартфона с процессором Z3560 (ZE551ML) и 4 Гб памяти, которая по ряду параметров не уступает даже некоторым актуальным моделям средней ценовой категории. Более того, сейчас эта модель доступна по очень привлекательной цене, хотя и раньше он стоил дешевле своих аналогов.

О производительности устройства и моих общих впечатлениях о нем читайте в обзоре…

Технические характеристики

  • Операционная система – Android 5.0 (Lollipop)
  • Процессор – Intel Atom Z3560 (4-ядерный, 1.8GHz, 2MB кеш)
  • Оперативная память – 4GB RAM
  • Дисковое хранилище – 16GB + поддержка карт microSD до 64GB
  • Графический ускоритель – PowerVR G6430
  • Дисплей – 5.5-дюймовый IPS, защита Corning Gorilla Glass 3, разрешение 1080 x 1920
  • Связь – 2G, 3G, 4G
  • Беспроводные технологии – Bluetooth v4.0, A2DP, EDR, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, GPS, A-GPS, NFC
  • Камеры – 13MP с автофокусом и двойной LED вспышкой + 5MP передняя камера
  • Дополнительно – Micro-SIM, dual stand-by, dual call, microUSB v2.0 (MHL TV-out), USB Host, акселерометр, гироскоп, электронный компас
  • Батарея – 3000 mAh
  • Размеры – 77.2 x 152.5 x 10.9 мм
  • Вес – 170 гр.

Дизайн

Если вы задаетесь вопросом, как ASUS удалось сохранить сравнительно низкую цену для практически флагманской модели, то дизайн и используемые материалы один из ответов. Не поймите не правильно – пластик не является некачественным или дешевым. Он приятный на ощупь, достаточно прочный и стильный. Компании удалось создать смартфон, который хорошо выглядит и в то же время придерживается разумной цены.

Начнем обзор с осмотра задней крышки, которую можно легко спутать с алюминием, но это не так. Тыльная сторона устройства слегка округлая и очень похожа на таковую у LG G3. Однако это не единственно сходство между этими моделями. В нижней части ZenFone 2 находится динамик, а чуть выше – логотип Intel и серии ZenFone. Посмотрев выше, увидим логотип ASUS, «око» 13-мегапиксельной камеры, которая сопровождается светодиодной вспышкой, а также кнопки регулировки громкости – это еще одно сходство с LG G3. Задняя крышка отстегивается с усилием. Под ней обнаружим отсек для карты памяти, двойной SIM-слот и несъемный аккумулятор.

Впереди увидим огромный 5.5-дюймовый экран с защитой Gorilla Glass 3, переднюю камеру, разговорный динамик и три сенсорные кнопки в нижней части, которые не являются частью экрана.

Производитель утверждает, что дисплей занимает около 70.1% всей передней части смартфона. Тем не менее, боковые рамки несколько толще, чем это должно быть.

Интересным и в то же время очень неудобным решением оказалось расположение кнопки питания – она находится на верхнем торце и из-за габаритов устройства дотянуться до нее просто не реально. К счастью, смартфон можно пробудить двойным постукиванием по экрану.

Среди прочих элементов дизайна нет ничего необычного – порт microUSB, основной микрофон, разъем для наушников, второй микрофон для рассеивания фонового шума.

В целом я остался доволен внешним видом и качеством изготовления. Несмотря на пластиковый корпус, устройство выглядит приятно. Я не заметил никаких зазоров, скрипов и т.д. Разочаровало лишь то, что напоминающая алюминий задняя крышка немного скользкая, что в сочетании с серьезными габаритами повышает вероятность уронить телефон.

Дисплей

ASUS Zenfone 2 (ZE551ML) получил сенсорный Full HD IPS дисплей с прочным стеклянным покрытием Corning Gorilla Glass 3. Размер диагонали – 5.5 дюйма (13.97 см) при соотношении сторон 16:9. Разрешение – 1920 х 1080 пикселей (403 пикселя на дюйм).

Для данного дисплей характерны широкие углы обзора; незначительное изменение цвета наблюдается лишь под углом 45°. Предлагается четыре предустановки – «Баланс», «Чтение», «Яркий» и «Пользовательский». Можно изменить и температуру цвета. Средняя максимальная яркость составляет 335 cd/m2. Что касается цветопередачи, то тут есть один неприятный нюанс, а именно слишком теплый белый цвет с желтоватым оттенком.

Камера

ASUS оснастила ZenFone 2 13-мегапиксельной камерой с датчиком от Toshiba, апертурой f/2.0 и двойной светодиодной вспышкой. Все это может показаться безнадежным, но в действительности результаты вас удивят.

Да, конечно, снимает ZenFone 2 не так хорошо, как новейшие аппараты, да и автофокус работает не настолько быстро как хотелось бы, но даже на экране компьютера фотографии выглядят хорошо. Шум и смазывание деталей можно увидеть при 100% увеличении кадра, что непременно огорчит некоторых пользователей, но со съемкой фото для социальных сетей и захватом важных моментов ZenFone 2 справляется OK.

5-мегапиксельная фронталка получила апертуру f/2.0 и снимает в широком спектре 85 градусов. Но если этого не достаточно, чтобы уместить всех своих приятелей в одном селфи-кадре, можно воспользоваться режимом Selfie Panorama, который расширяет угол до 140 градусов.

В богатом выборе режимов съемки представлены и такие, которые улучшают ночные фото и позволяют вручную регулировать баланс белого, экспозицию, ISO и т.д.

Видео записывается с максимальным разрешением Full HD при 30 к/с.

Интерфейс и программное обеспечение

Устройство работает под управлением Android 5.0, но в интерфейсе почти не осталось элементов, к которым дизайнеры ASUS не приложили свою руку.

На экране блокировки содержатся стилизованные под дизайн операционной системы уведомления и информация о пропущенных событиях. Три значка обеспечивают быстрый доступ к камере, телефонной функции и сообщениям.

На главном экране увидим первые измененные иконки и кучу приложений, которые, по мнению ASUS, непременно всем нужны. Количество ненужных программ приводит в отчаяние, ведь придется потратить немало времени, чтобы удалить их и настроить устройство в соответствии со своими потребностями. Что касается стиля иконок – они по-детски наивные и окрашены во все известные цвета.

В настройках дизайнеры проявили сдержанность – здесь все аккуратно организовано в виде списка маленьких круглых иконок на белом фоне. Выпадающая лента с уведомлениями и быстрыми настройками также выглядит хорошо и позволяет быстро ориентироваться среди кучи ненужных дополнений.

Что касается полезностей – мне понравилась возможность пробуждения устройства двойным нажатием на экран. Не менее полезными оказались и разнообразные режимы работы смартфона, которые позволяют продлить время автономной работы.

Возможности с 4 Гб RAM

Раньше компания ASUS имела уклон к мобильным процессорам Intel, и в этой модели используется как раз-таки один из них – 64-битный Intel Atom Z3560 с 4 ядрами на 1.8GHz и графическим ускорителем PowerVR G6430. Более интересной и ключевой особенностью телефона является объем оперативной памяти – целых 4 Гб. С такой конфигурацией ZenFone 2 превращается в весьма проворное устройство, которое справляется с каждой возложенной задачей.

Высокая производительность обеспечивается не только в приложениях и тяжелых играх, но и каждый во время «прогулки» по меню. Многочисленные приложения, которые были оставлены для работы в фоновом режиме и переполняют меню многозадачности, никак не отражаются на работе ZenFone 2.

Батарея

Глядя на список технических характеристик нормально ожидать по крайней мере день, может быть два дня автономной работы, в зависимости от сценария использования, конечно же. Аккумулятор устройства имеет емкость 3000 мАч, и на него возложена непростая задача –  обеспечивать питанием мощный процессор и большой Full HD дисплей. Я провел несколько тестов – серфинг Wi-Fi и 3G, воспроизведение видео, телефонный звонок. Все тесты проводились с выключенными модулями GPS и Bluetooth, а яркость экрана была установлена на 120 cd/m2:

  • Телефонный разговор (дисплей был выключен) – 947 минут;
  • Просмотр интернета по беспроводному соединению Wi-Fi (использовался скрипт, который автоматически пролистывает более 70 веб-страниц) – 562 минуты;
  • Просмотр интернета по мобильному 3G-соединению (в этом тесте тоже использовался скрипт) – 280 минут;
  • Просмотр видео HD 720p – 860 минут;
  • Игры (тест проводился при помощи приложения Epic Citadel, которое имитирует 3D-игру) – 167 минут.

Надо отметить, что мобильный чип в ZenFone 2 поддерживает быструю зарядку благодаря зарядному устройству BoostMaster, но воспользоваться этой возможностью могут только владельцы модификации с 4 Гб RAM. BoostMaster позволяет получить 60% заряда аккумулятора всего за 39 минут.

Заключение

Купив ZenFone 2 в 2017 году, вы получите смартфон с хорошим временем автономной работы, привлекательным дизайном, неплохой камерой, достаточно высокой производительностью и возможностью установить более актуальный Android версии 6.0. Тем не менее, несмотря на то, что технические характеристики не показывают слабостей, таковые все же можно найти. Например, дисплей не настолько яркий, каким бы он мог быть, и это приводит к дискомфорту при использовании под прямым солнечным светом. Кроме того, имеются проблемы с точностью цветопередачи. Поверхность устройства скользкая, а боковые рамки немного толстые. Процессор мощный, но он был выпущен достаточно давно и не поддерживает некоторые технологии, которые предлагают сегодняшние мобильные чипы.

Хорошая новость заключается в том, что сейчас этот смартфон предлагается по относительно низкой цене.

ASUS ZenFone 2 ZE551ML в интернет-магазине GearBest – $131.99 (≈7646.36p.)