Главная Интернет Новый дизайн YouTube с возможностью включения темной темы оформления
Новый дизайн YouTube с возможностью включения темной темы оформления

Новый дизайн YouTube с возможностью включения темной темы оформления

О корпоративном стиле компании Google - Material Design - уже упоминалось на страницах сайтах: что это за стиль и почему поисковой гигант решил постепенно переводить на него свои продукты, можно прочитать в первом разделе статьи о внедрении Material Design в интерфейс браузера Chrome, на тот момент еще облаченного в старый дизайн. На Material Design в скором времени будет переведен и один из крупнейших проектов Google – видеохостинг YouTube. Новый стиль интерфейса уже может протестировать любой желающий, правда, на сайте самого видеохостинга не найти броской кнопки переключения на Material Design. Включать новое оформление для YouTube необходимо в каждом отдельном браузере с помощью консоли инструментов разработчика.

Ниже рассмотрим специфику включения нового стиля YouTube для браузеров на базе движков Blink и Gecko, но прежде приведем общий алгоритм действий:

  1. Открытие консоли инструментов разработчика в браузере,
  2. Ввод в окно консоли команды:

document.cookie="PREF=f6=4;path=/;domain=.youtube.com";

  1. Закрытие консоли и обновление страницы YouTube.

Google Chrome и его клоны

Чтобы включить новый стиль YouTube в Google Chrome, Opera, Яндекс.Браузере и прочих браузерах на базе движка Blink, будучи на странице видеохостинга, открываем панель инструментов разработчика – либо с помощью контекстного меню (опции «Просмотреть код», «Просмотреть код элемента» и т.п.), либо горячими клавишами Ctrl+Shift+C, Ctrl+Shift+I или F12 (в зависимости от браузера). На панели инструментов разработчика переключаемся на вкладку «Console» и в поле для ввода значений вставляем указанную выше команду. Жмем Enter. Об успешном применении команды будет свидетельствовать значение, которое появится после ввода команды, как отображено на скриншоте ниже.

1

Далее закрываем консоль и обновляем страницу YouTube.

Mozilla Firefox и его клоны

Чтобы лицезреть новый стиль интерфейса YouTube в окне Mozilla Firefox и прочих браузерах - последователях движка Gecko, на любой из страниц YouTube открываем панель инструментов разработчика – либо с помощью контекстного меню (опция «Исследовать элемент»), либо горячими клавишами Ctrl+Shift+K. Панель инструментов разработчика откроется на нужной вкладке «Консоль», но для ввода в ее поле данных прежде потребуется подтверждение о прочтении наставлений от разработчиков браузера. Вводим фразу «разрешить вставку».

2

После этого ввод данных в консоль разблокируется, и можно будет ввести указанную в общем алгоритме действий команду и нажать Enter. И здесь также об успешном применении команды будет свидетельствовать значение, как на скриншоте, ниже самой команды.

3

Закрываем консоль и обновляем YouTube.

Новый дизайн YouTube: особенности

После внедрения нового стиля обнаружим более крупный удобочитаемый шрифт, перерисованные иконки,

4

а также несколько улучшенный дизайн главных страниц YouTube-каналов. Никаких кардинальных изменений в YouTube нет: новшества коснулись только стиля оформления, но не организации видеохостинга.  Разве что с места на место перенесены отдельные опции. К примеру, те опции, что ранее были в подвале сайта, теперь находятся на раскрывающейся панели слева. Центральная же часть окна видеохостинга отныне являет собой бесконечную ленту видеороликов. Неавторизованный YouTube будет содержать дополнительное меню, где, в частности, можно активировать ночной режим – темную тему оформления видеохостинга.

5

После авторизации в YouTube содержимое этого меню переместится к числу опций меню, вызываемого на аватарке пользователя. Среди новых опций YouTube, кстати, и возможность возращения старого дизайна видеохостинга, если новый Material Design чем-то не понравился.

6