Главная Windows Горячие клавиши для языков ввода и раскладок клавиатуры в Windows 8.1 и 10
Горячие клавиши для языков ввода и раскладок клавиатуры в Windows 8.1 и 10
1

Горячие клавиши для языков ввода и раскладок клавиатуры в Windows 8.1 и 10

В системах Windows 8.1 и 10 смена языка осуществляется (кроме языковой панели в системном трее) при помощи предустановленных горячих клавиш Win+Space и Alt+Shift. Обе эти комбинации удобны тем, что в меньшей степени подвержены случайному нажатию, чем, например, сочетание Ctrl+Shift, которым при необходимости можно заменить предустановленное Alt+Shift. А многие пользователи для смены языка ввода предпочитают использовать именно сочетание Ctrl+Shift. В этой статье рассмотрим и замену сочетания Alt+Shift на Ctrl+Shift, и прочие возможности систем Windows 8.1 и 10 в плане тонкой настройки горячих клавиш для языков ввода и раскладок клавиатуры.

Отправляемся в панель управления и открываем раздел «Язык». Для оперативности можно воспользоваться поиском по настройкам панели управления.

Но прежде чем приступить к настройке горячих клавиш, рассмотрим, чем отличается язык ввода от раскладки клавиатуры.

1. Отличия языка ввода и раскладки клавиатуры

Большая часть пользователей работает только с языками ввода – языками разных народностей со стандартной раскладкой клавиатуры. К примеру, в русском языке это ЙЦУКЕН, а для латиницы это QWERTY. В панели управления языки разных народностей добавляются с помощью опции «Добавить язык». А определенные раскладки клавиатуры могут быть добавлены уже для каждого отдельного языка при нажатии опции «Параметры».

2

Чтобы добавить дополнительную раскладку клавиатуры, необходимо жать «Добавить метод ввода».

3

Метод ввода – более широкое понятие, чем традиционное значение раскладки клавиатуры, и это понятие охватывает возможность использовать не только машинописные или фонетические (мнемонические) раскладки для определенного языка,

4

но также раскладки с присутствием символов других языков. К примеру, для русского языка ввода можно добавить украинскую, болгарскую, татарскую, таджикскую, казахскую и прочие раскладки клавиатуры.

5

Добавление того или иного языка не в качестве полноценного языка ввода, а в виде его раскладки удобно для случаев, когда этот язык используется редко. Смена языков ввода и раскладок клавиатуры в системе Windows может осуществляться разными сочетаниями клавиш, и таким образом редко используемый язык не будет мешать привычному обороту при переключении часто используемых языков ввода.

2. Горячие клавиши для языков и раскладок

В окне настроек языка жмем «Дополнительные параметры».

Далее ищем графу переключения методов ввода и кликаем опцию изменения сочетаний клавиш.

В открывшемся окошке нужная настройка «Переключить язык ввода» должна быть выбрана по умолчанию. Нажимаем внизу «Сменить сочетание клавиш».

И получим возможность установить нужные сочетания клавиш отдельно для смены по кругу языков ввода и отдельно для смены по кругу раскладок клавиатуры. Предложений, правда, лишь три - Ctrl+Shift, Alt+Shift и клавиша буквы Ё. По итогу жмем «Ок».

Чтобы только проделанные настройки вступили в силу, жмем «Применить» и «Ок».

Теперь сочетание Win+Space будет переключать по кругу все добавленные в систему языки и раскладки, а клавиши, выбранные отдельно для языков и отдельно для раскладок, соответственно, будут работать только для них в отдельности и только их переключать по кругу.

3. Горячие клавиши для установки конкретного языка или раскладки

В настройках переключения клавиатуры также можно назначить свои горячие клавиши для каждого отдельного языка или отдельной раскладки. Это удобно, когда добавленных в систему языков или раскладок много. На часто используемые язык или раскладку можно будет переключаться мгновенно, минуя череду прочих вариантов. Кликаем нужный язык или раскладку и жмем кнопку «Сменить сочетание клавиш».

В появившемся окошке активируем использование отдельных сочетаний клавиш, выбираем сами клавиши из числа предлагаемых и жмем «Ок».

Далее кликаем «Применить» и «Ок».

4. Горячие клавиши смены языка на экране приветствия Windows

Горячие клавиши для переключения по кругу языков ввода, сменившие на посту предустановленное сочетание Alt+Shift, будут работать только внутри системы. На экране приветствия Windows 8.1 и 10 нужно будет по-прежнему переключаться клавишами Alt+Shift или Win+Space. Чтобы новые горячие клавиши, которыми была осуществлена замена предустановленных Alt+Shift, работали и на экране приветствия, возвращаемся в корень раздела языковых настроек и выбираем изменение форматов даты, времени и чисел.

14

В появившемся окошке переключаемся на вкладку «Дополнительно» и жмем «Копировать параметры».

Внизу активируем опцию копирования параметров, в числе которых и новые клавиши для смены языка ввода, на экран приветствия. При необходимости можем также задействовать опцию ниже, чтобы измененные горячие клавиши