Главная Windows Как в Windows 10 отключить брандмауэр
Как в Windows 10 отключить брандмауэр
1

Как в Windows 10 отключить брандмауэр

Когда некое приложение, к которому Windows  не имеет полного доверия, пытается установить входящее соединение, встроенный брандмауэр показывает окошко с уведомлением, в котором пользователь может разрешить или запретить принятие входящего трафика. В отдельных случаях это может предотвратить проникновение в систему злоумышленников или вредоносного ПО. Если же вы уверены в безопасности устанавливаемых на компьютер программ, брандмауэр можно отключить. Вот два разных способа сделать это в Windows 10.

Если вы юзаете Windows 10 Creators Update, отключить штатный фаервол можно через «Центр безопасности встроенного Защитника».

Найдите и запустите его через меню Пуск (или при помощи значка щита в области уведомлений) и кликните в открывшемся окне по иконке «Брандмауэр и безопасность сети».

WDSC

В верхней части окна кликните по кнопке «Частная сеть» или «Общедоступная сеть» (в зависимости от того, для какого типа сетей вы хотите отключить защиту) и установите в следующем окне переключатель «Брандмауэр Windows» в положение «отключено».

WDSC
WDSC

В более ранних версиях Windows отключение брандмауэра выполняется через одноименный апплет в классической панели управления.

Брандмауэр

Перейдя в раздел «Брандмауэр Windows», нажмите слева ссылку «Включение или отключение брандмауэр Windows», отметьте чекбокс «Отключить брандмауэр Windows» и сохраните новые настройки.

Firewall
Файервол

Как и в случае с Creators Update, вы можете отключить брандмауэр для определенных типов сетей – частных или общедоступных.

Напоминаем, держа встроенную защиту в постоянно отключенном состоянии, вы очень рискуете – это небезопасно, особенно если ничего не используется взамен.