Главная Windows Как изменился браузер Microsoft Edge в составе Windows 10 Creators Update
Как изменился браузер Microsoft Edge в составе Windows 10 Creators Update

Как изменился браузер Microsoft Edge в составе Windows 10 Creators Update

Штатный браузер Windows 10 Microsoft Edge эволюционирует медленно, но стабильно и уверенно. Очередное обновление операционной системы Creators Update не привнесло в обустройство браузера каких-то кардинальных изменений, как, например, поддержка расширений, реализованная в составе юбилейного обновления Windows 10 Anniversary Update. В Creators Update, увы, не увидим продолжение идеи увеличения функционала браузера за счет расширений из магазина Windows Store. Перечень расширений для Microsoft Edge по-прежнему скуден, большая часть ассортимента создавалась еще в честь выпуска Anniversary Update летом 2016 года. Тем не менее, обновление Creators Update дополнит Microsoft Edge несколькими полезными фичами и улучшениями в юзабилити.

1. Упорядочивание активных вкладок

Microsoft Edge теперь в числе штатного арсенала содержит инструменты упорядочивания открытых вкладок для любителей активного веб-серфинга. Один из инструментов – это предпросмотр открытых вкладок. При нажатии кнопки предпросмотра на верхней панели браузера все активные вкладки отобразятся в виде эскизов сайтов.

Эскизы сайтов

Другой инструмент – функция отложенных вкладок. Это более удобная альтернатива разделу «Избранное» и списку чтения для случаев, когда нужно оперативно расчистить окно браузера в целях удобства дальнейшей работы.

Отложенные вкладки

Функция отложенных вкладок – не только решение юзабилити, это еще и экономия системных ресурсов. Так, на поддержку веб-страниц с вероятностью просмотра в долгосрочной и смутно определенной перспективе не будут тратиться ресурсы оперативной памяти, а сам браузер будет запускаться в разы быстрее, если эти веб-страницы будут свернуты в среду отложенных вкладок. Верхняя панель Microsoft Edge пополнилась двумя новыми кнопками слева - кнопкой среды отложенных вкладок и кнопкой сворачивания вкладок в эту среду. При нажатии последней все открытые в текущем окне браузера веб-страницы будут моментально свернуты и помещены в среду отложенных вкладок. Эта среда откроется при нажатии первой кнопки.

Свернутые вкладки

Свернутые некогда вкладки можно восстанавливать по отдельности или целиком свернутой сессией, переносить в «Избранное» браузера, отправлять по почте и расшаривать в соцсервисах посредством имеющихся в системе клиентских приложений.

Отложенные вкладки в браузере Edge

2. Встроенный EPUB-ридер

Ищущим бесплатную читалку электронных книг в EPUB-формате с поддержкой функции чтения вслух совет такой: присмотритесь к штатному браузеру Windows 10. Microsoft Edge теперь может играть роль, пусть и минималистичного EPUB-ридера, но зато с поддержкой воспроизведения текста голосовыми движками, в том числе с преобразующими в речь текст на русском языке.

Читалка книг

EPUB-ридер в составе Microsoft Edge предусматривает отображение оглавления книги, функцию закладок, процентное отображение прочитанного объема, поиск по тексту книги, настройку шрифтов, выбор темы оформления.

Функции EPUB-ридера
Содержание
Закладки

Для функции чтения вслух на русском языке можно выбрать один из двух голосов – мужской и женский. Предусмотрена возможность настройки скорости воспроизведения синтезированной речи.

Функция чтения вслух

Чтение вслух

EPUB-ридер в составе Microsoft Edge работает пока что только со своими голосами, сторонние голосовые движки не поддерживаются.

3. Импорт-экспорт данных

Обновление Creators Update, вдобавок к имеющейся способности Microsoft Edge импортировать закладки из других браузеров, привнесло возможность осуществлять такой импорт не только в части закладок, но также в части журнала (истории) и сохраненных паролей. Плюс к этому, штатный браузер Windows 10 теперь может импортировать закладки из сохраненного файла HTML, а также экспортировать в него свое содержимое – закладки раздела «Избранное».

4. Автоблокировка Adobe Flash

Microsoft Edge отныне поставляется с по умолчанию отключенной технологией Adobe Flash. На использующих эту технологию сайтах ее необходимо включать вручную. В окошке запроса на включение Adobe Flash пользователь сможет сделать выбор – включить технологию с условием ее автоматического запуска в дальнейшем или позволить ее запуск однократно.

Уведомление о наличии заблокированных Flash-элементов
Автоблокировка Флэша

5. Запуск новых окон из панели задач Windows

Новые окна в Microsoft Edge теперь можно открывать прямо на панели задач Windows. В контекстном меню на ярлыке браузера доступны команды запуска нового окна в обычном режиме и приватном.

6. Прочие изменения

В числе прочих новшеств Microsoft Edge:

- упрощение проведения интернет-платежей с использованием платежных карт, добавленных в приложение Microsoft Wallet;

- новая реализация функции расшаривания контента «Поделиться» в стиле обновленного вида этой фичи во всей системе;

- поддержка цветных смайликов;

- добавлена поддержка «горячих» клавиш CTRL + O для выбора адресной строки.

- функции WebRTC 1.0 и TCP Fast Open теперь включены по умолчанию;

- добавлена поддержка Content Security Policy 2.0;

- добавлена поддержка алгоритма сжатия Brotli;

- нативная поддержка виртуальной реальности благодаря внедрению стандарта WebVR;

- добавлен Windows Defender Application Guard, вот только не понятно, можно ли им как-то управлять;

Защитник Windows в Microsoft Edge

- обновленная функция создания веб-заметок;

Веб-заметки

- в диалог загрузки файлов добавлена опция «Выполнить», позволяющая запускать файлы без предварительного сохранения. Кнопка «Сохранить как» была объединена с«Сохранить».

Загрузки

- менеджер загрузок теперь показывает оставшееся время и скорость скачивания;

- новые иконки.

Иконки

- ссылки на сайты, поддерживающие перенаправления в приложения, теперь открывают эти сайты в соответствующих приложениях.

- купленные в Магазине электронные книги отображаются в соответствующем разделе меню «Центр» (приобретение книг в Магазине доступно не во всех регионах).

- многочисленные исправления, повышение безопасности, улучшение производительности.