Главная Windows Установка видео-обоев на рабочий стол Windows с помощью медиаплеера VLC
Установка видео-обоев на рабочий стол Windows с помощью медиаплеера VLC
10

Установка видео-обоев на рабочий стол Windows с помощью медиаплеера VLC

Штатно Windows не предусматривает установку в качестве фона рабочего стола видео-обоев. Для реализации этой задачи предназначены специальные сторонние программы, например, DreamScenes и Push Video Wallpaper. Что касается первой, попробуй еще отыскать в сети ее инсталлятор, не наткнувшись на сомнительный файлообменник, в том числе и с платным скачиванием. Вторая же является платным продуктом, плюс к этому, она не работает в системе Windows 7, а предназначена лишь для версий системы 8.1 и 10.

Бесплатно, скачав инсталлятор без каких-либо проблем с официального сайта разработчика VideoLAN, во всех версиях Windows (даже в старой XP) организовать воспроизведение на рабочем столе видео-обоев можно с помощью медиаплеера VLC. Причем, если специальный софт для реализации видео-обоев типа упомянутого работает лишь с определенным видеоформатом (обычно это файлы WMV), плеер VLC сможет превратить в «живые» подвижные обои на рабочем столе видео любого формата из числа поддерживаемых. А это, кстати, огромнейший перечень.

Как установить видео-обои с помощью VLC? Открываем в окне плеера нужное видео, включаем режим повтора для циклического воспроизведения, на воспроизводимом видео вызываем контекстное меню, выбираем «Видео», далее – «Фон рабочего стола». При необходимости можно отключить воспроизведение звука.

Видео-обои на рабочем столе при помощи VLC

После этого видеоизображение станет фоном рабочего стола. Правда, закрыв собой ярлыки на рабочем столе. Видимыми и активными останутся лишь панель задач и меню «Пуск» Windows.

Видео-обои на рабочем столе Windows

Пользователям, привыкшим работать с ярлыками на рабочем столе и не приемлющим использование плиток ПО на стартовом экране Windows 8.1, а также в меню «Пуск» Windows 10, напомним, доступ к содержимому рабочего стола всегда можно получить в окне проводника.

Установка видеообоев в Windows

Убрать видео с рабочего стола можно либо обратным способом (сняв галочку «Фон рабочего стола»), либо закрыв плеер VLC.

Еще один недостаток реализации видео-обоев с помощью плеера VLC – некорректное отображение видео при двух и более подключенных мониторах. В этом плане, а также в плане настраиваемости отображения видео-обоев у плеера VLC будет выигрывать упомянутая выше программа Push Video Wallpaper. С ее обзором, а также с обзором другой утилиты от разработчика Push Entertainment для реализации на рабочем столе живых 3D обоев можно ознакомиться в этой статье.