Главная Новости 11 апреля – дата окончательной смерти Windows Vista
11 апреля – дата окончательной смерти Windows Vista

11 апреля – дата окончательной смерти Windows Vista

Менее чем через два месяца Microsoft прекратит поддержку своей самой критикуемой операционной системы – Windows Vista. Согласно официальному графику, 11 апреля 2017 г. станет последним днем расширенной поддержки: система получит последние обновления, а затем обслуживание будет полностью остановлено. Напомним, основная фаза поддержки Vista завершилась в апреле 2012 года.

Выпущенная в начале 2007 г., Windows Vista стала самой ненавистной операционной системой от Microsoft. В частности, пользователи жаловались на отсутствие обещанных функций, недоработанные драйверы и систему защиты от копирования Protected Media Path. Тем не менее, она тоже сыграла важную роль в истории компании Microsoft.

Сейчас у Windows Vista почти не осталось пользователей. Если ранее она активно раскручивалась, была у всех на слуху, то теперь она забыта и стала для многих историей. Стоит отметить и то, что Vista никогда не была популярной: ее доля рынка никогда не переваливала за 18%. Но, несмотря ни на что, эта операционная система оставила след в жизни многих и повлияла на развитие более поздних платформ от американской компании. Вспомним, какие именно преимущества были у операционной системы перед своими предшественниками, что именно заставило многих установить ее на свой компьютер.

Прежде всего, хочется отметить, что Vista была большим шагом вперед по сравнению с другими на тот момент существующими платформами, как от самой Microsoft, так и от других производителей. Если при разработке Windows XP впервые подумали про красоту операционной системы, в следующей версии весь дизайн был значительно переработан и улучшен. Windows Vista вышла очень красивой системой, со своими уникальными чертами и режимами управления, которые так и не получили должного внимания.

Flip 3D

Впервые в Windows Vista появилась боковая панель с виджетами. По идеологии системы, больше не нужно было открывать определенную программу или сайт, чтобы посмотреть курс валют, загруженность процессора или другую полезную информацию – достаточно лишь взглянуть на маленькое окошечко, постоянно находящееся на рабочем столе. Впоследствии идея получила развитие в преемнике Windows Vista – Windows 7, а также в различных мобильных платформах.

Знаменитый интерфейс Aero тоже дебютировал именно в Vista. С ним окна стали выглядеть куда более красиво, а сама идея была взята и доработана в Windows 7. Жаль, что в Windows 8 от нее отказались, поддавшись всеобщим тенденциям к минималистическому дизайну.

Однако красивый, анимированный дизайн интерфейса и появление виджетов далеко не единственные и не основные преимущества Windows Vista перед своими предшественниками. Можно вспомнить и другие, включая поддержку более совершенного аппаратного обеспечения, улучшенную систему безопасности, появление функций и возможностей, ранее не существовавших ни в одной версии Windows: быстрый поиск, UAC, шифрование Bitlocker, Защитник Windows, Родительский контроль, DirectX 10 и многие другие.

Bitlocker, Родительский контроль, Защитник Windows

Жаль только, что из-за многочисленных недоработок в системе ее основные преимущества были утеряны, но они были, и это стоит помнить.