Главная Windows Desktop Calendar – календарь на рабочем столе Windows
Desktop Calendar – календарь на рабочем столе Windows
4

Desktop Calendar – календарь на рабочем столе Windows

Windows 10 имеет превосходный встроенный календарь, позволяющий отмечать события и создавать напоминания, однако это еще не означает, что приложения-календари сторонних разработчиков можно сбросить со счета. Среди них встречаются порой очень даже неплохие разработки, к примеру, Desktop Calendar – оригинальный альтернативный календарь с поддержкой создания текстовых напоминаний и заметок.

Главное отличие календаря Desktop Calendar от других программ в том, что он располагается непосредственно на рабочем столе, превращая его в некое подобие шахматной доски, где каждая ячейка представляет собой день недели. Приложение умеет показывать число, месяц, год, день недели и ее порядковый номер в году, поддерживает масштабирование, закрепление на рабочем столе, изменение уровня прозрачности панели, цвета ячеек, импорт и экспорт записей календаря в простой текстовый файл и базу данных DB.

Пользоваться приложением очень просто. Двойной клик по ячейке открывает мини-окошко текстового редактора, в котором можно создать напоминание или заметку, а заодно выбрать фоновый цвет ячейки.

Есть также в календаре дополнительные настройки, позволяющие выбрать день, с которого должна начинаться неделя, количество отображаемых по вертикали ячеек, гарнитуру шрифта, способ расположения элементов на рабочем столе. Опционально поддерживается показ лунного календаря и праздников.

2
3

По умолчанию Desktop Calendar стартует вместе с операционной системой, но эту функцию можно отключить в настройках, равно как и скрыть окно приложения на время.

4

Скачать десктопный календарь можно с сайта разработчика www.desktopcal.com. Распространяется приложение на бесплатной основе, русский язык имеется, однако местами перевод оставляет желать лучшего.