Главная Windows Как добавить в контекстное меню Проводника Windows 10 или 8.1 опцию для установки обновлений CAB
Как добавить в контекстное меню Проводника Windows 10 или 8.1 опцию для установки обновлений CAB
0

Как добавить в контекстное меню Проводника Windows 10 или 8.1 опцию для установки обновлений CAB

Пакеты обновления Windows, предназначенные для установки в автономном режиме часто имеют формат CAB. Устанавливаются они через командную строку с помощью консольной утилиты Dism с параметрами online, add-package и packagepath, а также указанием прямого пути к файлу пакета. Неудобство этого способа становится очевидным, когда процедуру автономного обновления приходится выполнять часто.

В этом случае есть смысл добавить в контекстное меню Проводника отдельную команду для запуска установки файлов CAB. Вот, как это можно сделать.

Откройте редактор реестра и разверните в левой части окна следующую ветку:

HKEY_CLASSES_ROOT\CABFolder\Shell

Создайте в каталоге Shell новый подраздел runas.

Добавляем пункт меню для установки обновлений Cab

дважды кликните по дефолтному параметру и установите в качестве его значения строку «Install this update» (можно кириллицей, например, «Установить обновление»).

Добавляем в меню опцию для установки Cab

Также создайте в подразделе runas новый строковый параметр с именем HasLUAShield, который будет отвечать за отображение иконки пункта в контекстном меню. Его значение оставьте пустым.

Создаем в контекстом меню опцию для автоматической установки файлов CAB
Опция для установки файлов CAB

Теперь создайте в каталоге runas новый подраздел command и установите в качестве значения расположенного в нем дефолтного параметра строку cmd /k dism /online /add-package /packagepath:"%1" как показано на скриншоте. Это все, сохраните результат редактирования и закройте редактор реестра. Теперь, если вы кликните правой кнопкой по файлу в формате CAB, то увидите в меню новую команду «Install this update».

Консольные команды для установки CAB

Те, кто не хочет возиться с редактором реестра, могут воспользоваться готовыми файлами REG. Скачайте по ссылке https://yadi.sk/d/8wkJwmai3E2DKM архив, распакуйте его и выполните слияние файла add.reg. Для удаления команды из меню воспользуйтесь файлом remove.reg.