Главная Новости Microsoft в скором времени предложит настольную версию пакета Office в Windows Store
Microsoft в скором времени предложит настольную версию пакета Office в Windows Store

Microsoft в скором времени предложит настольную версию пакета Office в Windows Store

Многие из вас наверняка уже слышали о Desktop App Converter (он же Project Centennial). Это инструмент от Microsoft, при помощи которого разработчики могут с относительной легкостью преобразовать свои настольные программы в универсальные приложения (или псевдо-универсальные, поскольку такие приложения могут работать только в настольной версии системы), заодно снабдив их поддержкой динамических плиток, центра уведомлений и прочих присущих Windows 10 особенностей. После преобразования такие приложения могут быть опубликованы в Магазине Windows. Некоторые разработчики уже воспользовались этой возможностью, в том числе Kodi и Evernote.

Разумеется, Microsoft тоже использует Desktop App Converter – к примеру, около года назад в Windows Store были замечены некоторые настольные программы из состава Microsoft Office, вот только надолго они там не задержались. Тем не менее, согласно информации, полученной ресурсом MSPU, на этот раз компания готовится официально опубликовать полный набор настольных приложений Office в Магазине, и произойдет это весной – аккурат к выходу Windows 10 Creators Update. При этом развитие приложений Office Mobile может отойти на задний план, но они по-прежнему будут получать ежемесячные обновления.

Следует отметить, что выход обновления Creators Update может совпасть с дебютом новой редакции ОС Windows 10 Cloud, которая, напомним, допускает установку приложений только из Магазина. Следовательно, оба события – выход редакции Cloud и появление настольного Office в Магазине – могут быть связаны между собой.