Главная Windows Горячие углы экрана в системе Windows 10 с помощью утилиты WinXCorners
Горячие углы экрана в системе Windows 10 с помощью утилиты WinXCorners
1

Горячие углы экрана в системе Windows 10 с помощью утилиты WinXCorners

Наверняка немногие пользователи Windows ностальгируют по так называемым горячим углам экрана, реализованным штатно в системе версии 8, затем перекочевавшим в версию-апгрейд 8.1 и, наконец, упраздненным в актуальной версии 10. В Windows 8.1 горячие углы служат для открытия превью активных приложений интерфейса Modern UI, показа системных чудо-кнопок и выхода на рабочий стол из среды стартового экрана. Для этой небольшой аудитории, а также для энтузиастов, постоянно экспериментирующих с изменением интерфейса Windows, разработчиком Codigobit создана небольшая портативная утилита WinXCorners. Она обеспечивает в системе Windows 10 горячие углы экрана для удобного доступа к функционалу компьютера. Все четыре или лишь отдельные углы экрана при поднесении к ним курсора мыши могут отвечать за запуск востребованных (и не очень) функций операционной системы. Скачать и использовать WinXCorners можно совершенно бесплатно. Утилита предназначена только для Windows 10.

При запуске WinXCorners сворачивается в системный трей, откуда утилиту можно вызвать и настроить горячие углы.

От версий Windows 8 и 8.1 утилита WinXCorners переняла идею, но не ограниченность ее реализации, в частности, в плане пользовательского участия в настройках. При наведении курсора мышки в каждый из четырех углов экрана могут происходить такие действия как:

  • «All Windows» – отображение превью активных окон (вызываемое кнопкой «Представление задач» на панели задач системы);
  • «Desktop» – сворачивание всех активных окон и обозрение рабочего стола;
  • «Start Screen Saver» – запуск экранной заставки;
  • «Monitors off» – выключение монитора (мониторов);
  • «Action Center» – открытие центра уведомлений;
  • «Custom Command» – запуск настроенных пользователем действий.

Для каждого угла можно выбрать любое из возможных действий или оставить угол неактивным. Режим горячих углов может быть на время отключен без необходимости выхода из утилиты (опция «Hot corners enab»).

В контекстном меню на значке утилиты в трее обнаружим возможность ее запуска вместе с системой и дополнительные настройки («Advanced»).

Как можно дополнительно настроить горячие углы Windows 10? Для них в графе «Global Delay» устанавливается пользовательское время задержки перед срабатыванием (в миллисекундах). Опция «Show Countdown» – это возможность отображения таймера обратного отсчета при наведении курсора мыши в активные углы. А опция в самом низу – «Enable Custom Command» – это изначально неактивная возможность добавления пользовательских действий. Если активировать эту опцию и в графе «Write a custom command» прописать определенный путь в проводнике (например, C:\Users\Имя) или указать файл запуска системной утилиты (explorer.exe, regedit.exe, calc.exe и т.п.), они будут запускаться при наведении курсора мыши в один из горячих углов.