Главная Windows Перенос профилей браузеров с диска Windows в другое место при помощи программы Junction Link Magic
Перенос профилей браузеров с диска Windows в другое место при помощи программы Junction Link Magic

Перенос профилей браузеров с диска Windows в другое место при помощи программы Junction Link Magic

Как перенести рабочие данные браузера в другое место на компьютере? Даже если браузер изначально установить на другой диск, например, D или E, все равно в скрытой папке пользовательского профиля на диске С «AppData» (в современных версиях Windows) будут размещаться данные профиля веб-обозревателя – кэш, история, куки, настройки, расширения и т.п. Многие браузеры предусматривают возможность переноса их кэша с системного диска С на другой диск – другой раздел или другое устройство. Правда, эту возможность не найти удобной, бросающейся в глаза опцией в меню браузеров. Функция смены пути хранения кэша, как правило, размещается в скрытых настройках веб-обозревателей. В этой статье не будем углубляться в специфику смены пути кэша для каждого из браузеров. Поступим проще – рассмотрим универсальный способ переноса кэша веб-обозревателей в другое место. Но переносить будем не только кэш, а профили браузеров целиком. И поможет нам в этом небольшая программка Junction Link Magic.

1. Зачем переносить профиль браузера в другое место на компьютере?

Необходимость переноса кэша и прочих часто перезаписываемых данных браузеров в редких случаях может быть вызвана приближением срока наработки на отказ SSD. Чаще перенос определенных файлов системы и стороннего софта проводится либо на HDD из-за того, что на 64-гигабайтном SSD заканчивается место, либо на RAM-диск – производительный диск, созданный за счет избытка оперативной памяти и реализуемый в системе Windows специальным типом программ. Перенос кэша и прочих данных браузера на RAM-диск может в разы ускорить работу с Интернетом, поскольку скорость считывания и записи мелких файлов у оперативной памяти в несколько тысяч раз больше, чем у HDD.

Но RAM-диск может решить только проблему медленной скорости работы HDD. RAM-диск не решает ни вопрос со слабым процессором, ни проблему с медленной скоростью интернет-подключения. Чтобы понять, есть ли эффект от работы браузера в связке с RAM-диском, не обязательно сразу же приступать к переносу профиля. Их взаимодействие можно протестировать, поместив на RAM-диск портативную версию любого из браузеров. Если эффект будет очевиден, далее можно уже приступать к переносу на RAM-диск профилей браузеров, установленных в системе Windows.

2. О программе Junction Link Magic

Бесплатная программа Junction Link Magic – это простенький инструмент, предназначенный для создания в Windows так называемых точек соединения, аналога символьных ссылок. С помощью этой программы мы свяжем исходные папки на диске С и папки на диске назначения, куда позднее перенесем содержимое. На диске С будут размещаться лишь ярлыки перенесенных папок, но Windows будет их видеть как обычные папки, физически присутствующие на диске системы.

Скачиваем программу, запускаем ее от имени администратора и временно сворачиваем.

3. Меры защиты и принцип действий

Важно: перед приведенными ниже операциями в обязательном порядке прибегаем к мерам защиты Windows – создаем точку отката или резервную копию. Во время создания точек соединения и переноса профиля оперируемый браузер должен быть закрыт.

Принцип действий по переносу профиля любого браузера следующий. Первым делом проверяем содержимое папки «AppData» – в каких ее подпапках («Local», «LocalLow», «Roaming») хранятся папки того или иного браузера. Чтобы не возиться с отображением скрытых объектов, в папку «AppData» проще попасть с помощью команды «Выполнить» (клавиши Win+R). В ее поле вписываем запрос:

AppData

Папка «AppData» откроется в проводнике Windows. Желающие добраться к этой папке в файловых менеджерах включают отображение скрытых объектов и проходят путь:

C:\Users\Пользователь_такой-то\AppData

Далее создаем папки с соответствующими названиями на диске назначения – RAM-диске, HDD, прочем носителе, куда планируем переносить данные. Вырезаем содержимое папок браузера и временно помещаем в любое место компьютера. Почему не сразу в место назначения? Таковы условия работы Junction Link Magic – обе папки (и исходная, и предназначенная для переноса данных) должны быть пустыми. Затем с помощью Junction Link Magic создаем точку соединения. И лишь после этого переносим данные с временного их места хранения в соответствующую папку на диске назначения.

Рассмотрим все это детально на примере переноса профиля браузера Chrome.

4. Перенос профиля браузера Google Chrome

Google Chrome внутри папки «AppData» создает лишь одну свою папку – «Google». Она находится внутри подпапки «Local». Соответственно, на диске назначения (диске R в нашем случае) создаем пустую папку и называем ее «Google».

Заходим по пути «AppData – Local – Google», вырезаем оттуда все содержимое и вставляем его в каком-то временном месте, например, в папке на рабочем столе. Теперь открываем окно Junction Link Magic и жмем «Create».

Появится окно проводника программы. На панели слева выбираем путь исходной папки «Google», а на панели справа указываем папку «Google» на диске назначения, как показано на скриншоте. И жмем внизу «Create».

Подтверждаем создание точки соединения.

По пути «AppData – Local» теперь будет размещаться точка соединения папки «Google» в виде ярлыка со стрелочкой.

Последний этап – перенесение содержимого папки «Google» из временного места в папку с этим же названием, но на диске назначения. Впрочем, вырезанное содержимое этой папки можно вернуть назад – по пути «AppData – Local – Google». Все равно данные физически будут помещены в папку на диске назначения.

5. Перенос профилей браузеров Mozilla Firefox и Opera

С переносом профиля Google Chrome проще, поскольку этот браузер располагает свои рабочие данные только по пути «AppData – Local – Google». А вот Mozilla Firefox создает свои папки внутри всех трех подпапок папки «AppData»: «Local», «LocalLow» и «Roaming». Внутри всех трех этих папок имеется папка браузера с названием «Mozilla». Соответственно, при переносе профиля Firefox необходимо создать три точки соединения и три папки на диске назначения. Разделение папок на диске назначения позволит в дальнейшем осуществить перенос данных обратно на диск С, если в такого рода оптимизации отпадет необходимость. Для точки соединения необходимо, чтобы названия папок на исходном диске и диске назначения совпадали. Потому папку с названием «Mozilla» можно создать внутри трех папок, название которых будет указывать на их исходный путь. Например, как показано на скриншоте.

Далее поочередно создаем точки соединения и переносим содержимое каждой из папок «Mozilla» в составе «AppData» на диск назначения, как этот процесс описан в предыдущем пункте статьи для профиля Google Chrome.

Точно так же поступаем с браузером Opera. Последний внутри папки «AppData» создает две своих папки «Opera Software» – внутри «Local» и внутри «Roaming».

6. Удаление точек соединения

Если ожидаемый результат от оптимизации Windows за счет работы RAM-диска не был оправдан на деле, вернуть назад все проведенные в системе настройки, в частности, перенесенные профили браузеров можно откатом к точке восстановления или резервной копии. Этот способ одним действием решит несколько проведенных ранее операций по переносу настроек. Если же система работает стабильно, и вернуть назад необходимо только перенесенный профиль браузера, программа Junction Link Magic предусматривает возможность удаления точек соединения. Нужная точка соединения может не отображаться в окне программы, в таком случае нужно просканировать систему. Жмем «Scan now!».

Как только нужная точка соединения отобразится в окне Junction Link Magic, можем отменить дальнейшее сканирование и удалить эту точку.

Подтверждаем удаление точки соединения.

После удаления точки папка браузера в составе «AppData» превратится в обычную папку, куда необходимо поместить ее содержимое, вырезав его из соответствующей папки на диске назначения.