Главная Новости Microsoft дала аппаратным партнерам рекомендации о том, какими должны быть компьютеры с Windows 10 в 2017 году
Microsoft дала аппаратным партнерам рекомендации о том, какими должны быть компьютеры с Windows 10 в 2017 году

Microsoft дала аппаратным партнерам рекомендации о том, какими должны быть компьютеры с Windows 10 в 2017 году

Конференция WinHEC 2016 состоялась еще в декабре прошлого года, но некоторыми подробностями с тамошних сессий Microsoft решила поделиться только сейчас. В частности, компания огласила перечень рекомендации, которых должны придерживаться OEM и ODM производители при создании персональных компьютеров, планшетов и устройств 2-в-1 с Windows 10 в текущем 2017 году.

Microsoft выделяет три качества, которыми должно обладать современное компьютерное устройство:

  1. Привлекательный дизайн – очень важно, чтобы устройство было тонким (Microsoft рекомендует толщину менее 21 мм) и было оборудовано дисплеем, поддерживающим по меньшей мере разрешение Full HD. Также рекомендуется использование высокоточных тачпадов, если речь идет о ноутбуках и прочих портативных компьютерах, которые не могут обойтись без этого компонента. Также Microsoft приветствует применение производителями каких-то собственных инноваций; в качестве примера компания приводит безрамочные дисплеи и уникальные решения для шарниров экранов.
  2. Новый опыт взаимодействия – рекламируя Windows 10, Microsoft часто преподносит Cortana, Windows Hello и поддержку цифровых перьев как ключевые особенности системы. По этой причине компания хочет, чтобы новые устройства поддерживали по крайней мере две из этих функций.
  3. Улучшенная производительность – минимум 10 часов работы от батареи, быстрое время запуска и высокое качество изображения.

Microsoft советует своим аппаратным партнерам инвестировать в пять классов устройств:

  1. ПК для «современных творцов» – 2-в-1 и конвертируемые устройства с поддержкой пера и сенсорного ввода и двумя камерами.
  2. Современные периферийные устройства для всех – компьютерная периферия (клавиатуры, мыши, циферблаты, брелоки, носимых устройства, гарнитуры, «шайбы» и т.д.), позволяющие взаимодействовать с Cortana, Windows Hello и/или Windows Ink.
  3. ПК для смешанной реальности – десктопы, ноутбуки, 2-в-1 и компьютеры прочих форм-факторов, которые поддерживают совместимые с Windows Holographic гарнитуры.
  4. ПК для геймеров – компьютеры с поддержкой DX12, Xbox-совместимых периферийных устройств и дисплеев с HDR или WCG.
  5. IoT – устройства для создания умного дома, позволяющие в полной мере воспользоваться услугами, предоставляемыми Microsoft (Azure IoT Suite, Dynamics 365 и Cortana).

Сама Microsoft, по слухам, готовит к входу на рынок новые Surface Pro 5 и Surface Book 2 – их анонс может состояться перед выходом обновления Windows 10 Creators Update или вскоре после этого.