Главная Windows [Обновлено] Первые скриншоты Windows 10 Cloud
[Обновлено] Первые скриншоты Windows 10 Cloud
3

[Обновлено] Первые скриншоты Windows 10 Cloud

Оригинальная новость от 01.02.2017

Как мы уже знаем, что в недрах новейшей ознакомительной сборки Windows 10, которая была выпущена в конце прошлой недели, Microsoft упомянула новую редакцию операционной системы. Вскоре после этого источники подтвердили ZDNet, что компания создает так называемую Windows 10 Cloud – новая версия ОС, которая будет работать только с приложениями из Windows Store.

Сегодня на итальянском сайте WindowsBlogItalia появились первые скриншоты Windows 10 Cloud. В целом новая версия ничем не отличается от обычных редакций «Десятки», по крайней мере на первый взгляд. Водяной знак на рабочем столе указывает, что на компьютере установлена Windows 10 Pro, но источник утверждает, что записи в системном реестре подтверждают – это не что иное, как редакция Cloud.

Windows Cloud

Как и ожидалось, Windows 10 Cloud имеет сходство с Windows RT, заключающееся в поддержке исключительно «магазинных» приложений.

Windows Cloud

Надо отметить, что настольные программы, которые были преобразованы в универсальные приложения при помощи инструмента Project Centennial (Slack, Evernote, CrystalDiskMark и т.д.), в Windows 10 Cloud работают нормально. При этом некоторые штатные программы (Блокнот, Paint, Командная строка) не запускаются.

Windows Cloud

Несмотря на название, Windows 10 Cloud имеет мало общего с облаком, и сейчас есть только догадки, почему она называется именно так – возможно потому, что эта версия будет позиционироваться как конкурент облачной Chrome OS. Скорее всего, новая редакция будет доступна производителям компьютеров совершенно бесплатно или по цене, существенно ниже обычной стоимости. Раньше у Microsoft была похожая версия под названием Windows 8.1 with Bing.

Официальную информацию по этой теме стоит ждать весной, когда будет выпущено обновление Creators Update.

Обновление: в Сети появилась ранняя версия Windows 10 Cloud (Build 15025), которая определяется системой как редакция Pro. В отличие от сборки Windows 10 Cloud 15019, в этой версии «магазинные» Win32-приложения не работают. Любопытно, что слитый образ содержит еще одну новую редакцию Windows 10 – Starter.