Главная Новости Слухи: Microsoft работает над облегченной версией Windows 10 под названием Cloud Shell
Слухи: Microsoft работает над облегченной версией Windows 10 под названием Cloud Shell

Слухи: Microsoft работает над облегченной версией Windows 10 под названием Cloud Shell

В прошлом западные СМИ неоднократно спекулировали на тему того, что Microsoft может выпустить версию Windows, которая полностью или частично будет работать из «облака». Накануне эти рассуждения возобновились с новой силой.

Ресурс Petri.com ссылаясь на свои источники, сообщает, что Microsoft работает над Cloud Shell –новой, «облегченной версией» Windows 10 «для современного компьютерного мира».

На прошлой неделе появились первые упоминания об универсальной оболочке CSHELL (Composable Shell), которая, по слухам, принесет единый адаптивный интерфейс на все устройства с Windows 10, независимо от их типа и архитектуры. Cloud Shell, по-видимому, является отдельным проектом, в котором ключевую роль играют «облачные» технологии.

Важной частью структуры Cloud Shell будет универсальная платформа приложений и Магазин Windows. Источник предполагает, что новая версия ОС может стать перерождением Windows RT и будет предназначаться для компьютеров, которые не обладают выдающейся производительностью, включая устройства на базе процессоров ARM. Но как все это связано с «облаком»? На данный момент больше вопросов, чем ответов, но есть мнение, что для выполнения определенных операций Cloud Shell будет обращаться за помощью к серверам Microsoft Azure.

По прогнозам Petri.com, Cloud Shell может быть представлена в этом году. Подходящим местом для такого анонса является конференция Build 2017, которая состоится в мае.