Главная Новости Игровой режим в Windows 10 Insider Preview начнет работать уже на этой неделе
Игровой режим в Windows 10 Insider Preview начнет работать уже на этой неделе

Игровой режим в Windows 10 Insider Preview начнет работать уже на этой неделе

Эта неделя обещает быть очень интересной для участников программы предварительной оценки, особенно тех из них, кто является любителем компьютерных игр. Компания Microsoft объявила, что на этой неделе будет выпущена новая сборка Windows 10 (предположительно 15019), в которой дебютируют новые функции, предназначенные специально для геймеров.

Game Mode

Игровой режим

Главной особенностью будет так называемый «игровой режим», оптимизирующий Windows 10 для обеспечения лучшей производительности в Win32 и UWP играх. Компания пока не вдается в подробности относительно нюансов работы Game Mode, тем не менее, из разговора Windows Central с одним из участников команды Xbox Platform становится ясно, что при включении этого режима большая часть ресурсов центрального и графического процессоров выделяется играм. Это повышает показатель FPS и в целом игровую производительность. Для тщательно протестированных игр Game Mode будет включен по умолчанию, для остальных игр пользователям придется включить его вручную (в панели Game DVR), но только единожды, так как система будет запоминать настройки. При минимизации игры или перемещении в фоновый режим Game Mode будет автоматически отключаться.

Платформа UWP, говорит Microsoft, обеспечивает больший контроль над управлением ресурсами, поэтому наибольший эффект от включения игрового режима будет заметен в играх Магазина Windows, в играх Win32 (из Steam или Origin, например) улучшения будут менее очевидны.

Игровой раздел в параметрах системы

Игровая секция в параметрах

В меню «Параметры» появится новый раздел Gaming с логотипом Xbox. В нем пользователи обнаружат настройки игровой панели, трансляции геймплея и игрового режима. Также в этом разделе будут собраны другие системные настройки, которые могут быть полезны для геймера.

Трансляция через Beam

Встроенный стриминг через Beam

И, наконец, сервис потоковой трансляции видеоигр Beam, который Microsoft купила прошлым летом, будет окончательно интегрирован в Windows 10. Начать стриминг можно будет нажатием «горячих» клавиш Win+G с последующим выбором соответствующей опции. В скором времени точно такая функция появится в Xbox One.

Источник: Microosft, Windows Central