Главная Новости Средство записи действий будет удалено из Windows 10
Средство записи действий будет удалено из Windows 10

Средство записи действий будет удалено из Windows 10

Некоторые из вас, вероятно, знают, что в Windows есть небольшая утилита Средство записи действий (Steps Recorder), при помощи которой, например, можно оказать удаленную поддержку, наглядно показав операции, которые необходимо выполнить для устранения той или иной ошибки в операционной системе. После записи результат помещается в ZIP-архив в виде файла с расширением .mht, который содержит скриншоты содержимого экрана и текстовые описания совершенных действий. Среди пользователей этого инструмента есть даже те, кто использует его для создания иллюстрированных учебных материалов.

Средство записи действий появилось в «Семерке» и уже оттуда перекочевало в Windows 8, 8.1 и 10. Тем менее, дальнейшего развития эта программа уже не получит, о чем свидетельствует предупреждение, которое появляется при запуске средства в последней ознакомительной сборке Windows 10 15014. В частности, в нем говорится, что Средство записи действий больше не поддерживается и вскоре будет удалено из Windows.

В качестве альтернативы Microsoft предлагает использовать функцию записи экрана в составе игровой панели Game DVR, которая вызывается «горячими» клавишами Win + G. Вот только Game DVR не является реальной альтернативой, потому что работает только в окне программ. Если вы захотите, к примеру, показать что-то в «Пуске» или на рабочем столе, то у вас ничего не выйдет, так как Game DVR даже не запустится.

Скорее всего, Steps Recorder будет удален из Windows 10 этой весной, когда Microsoft выпустит обновление Creators Update.