Главная Hardware Как узнать, на компьютере стоят порты USB 2.0 или 3.0
Как узнать, на компьютере стоят порты USB 2.0 или 3.0

Как узнать, на компьютере стоят порты USB 2.0 или 3.0

Интерфейс USB 3.0 значительно производительнее своего предшественника – USB 2.0. Тогда как последний ограничивает скорость линейной записи данных на флешку показателем в 30-40 Мб/с, посредством первого файлы на флешку USB 3.0 могут быть скопированы со скоростью порядка 100 Мб/с. Это реальный пример, в теории же предельной пропускной способностью USB 2.0 считается 60 Мб/с, а USB 3.0 – 625 Мб/с. Чтобы воспользоваться преимуществами интерфейса USB 3.0, им должны быть оборудованы и носитель (флешка, USB-HDD, прочие устройства хранения данных), и компьютер. Как узнать, на компьютере стоят порты USB 2.0 или 3.0?

На ноутбуках и материнских платах ПК, выпущенных ранее 2010 года, с высокой долей вероятности будут установлены порты USB 2.0. А вот компьютерные устройства, выпущенные позднее, могут быть оснащены USB 3.0.

Каким интерфейсом USB оснащен компьютер, можно узнать по внешним признакам портов. Порты USB 1.0 имеют 4 контакта, а пластмасса под ними белого цвета. Порты USB 2.0 также оборудованы 4 контактами, но пластмасса под ними, как правило, черного цвета. Внутри порта USB 3.0 находится целых 9 контактов, а пластмасса под ними обычно синего цвета. Современнейшие модели ПК и ноутбуков могут быть оснащены самым производительным на сегодняшний день интерфейсом USB 3.1 с заявленной максимальной пропускной способностью в 1250 Мб/с. Пластик под контактами таких портов может окрашиваться как в черный, так и в синий цвет. От интерфейсов-предшественников же порты USB 3.1 отличает выгравированная рядом надпись «SS» (Super Speed).

Корпуса ПК обычно оснащаются панелью спереди с дополнительными портами USB для удобства подключения устройств. Но за такое удобство владельцы компьютеров, не знающие, что их материнские платы поддерживают USB 3.0, нередко платят томительным ожиданием во время перемещения данных на флешку. Ведь даже современные, но бюджетные корпуса, как правило, оснащаются портами USB 2.0.

Узнать, на компьютере стоят USB-порты 2.0 или 3.0, можно с помощью средств Windows. Заходим в диспетчер устройств и раскрываем ветку «Контроллеры USB». Если в перечне ветки хост-контроллеры значатся как «Расширенный хост-контроллер» («Enhanced Host Controller»), при этом в их названиях не содержится дописка «USB 3.0», это значит, что на компьютере стоят порты USB 2.0.

О наличии портов USB 3.0 будет прямо говорить дописка «USB 3.0» в названиях расширенных хост-контроллеров. О том, что компьютер поддерживает USB 3.0, также свидетельствует наличие в перечне ветки контроллеров, в названии которых присутствует аббревиатура XHCI – указание на универсальный интерфейс eXtensible Host Controller Interface.

Как обзавестись портами USB 3.0, если их не обнаружилось? У тотального апгрейда в виде замены ноутбука или материнской платы ПК со всеми зависимыми от нее комплектующими есть альтернатива – установка адаптера USB 3.0. Для сборок ПК такие адаптеры существуют в виде плат, устанавливаемых в слот PCI Express. К ноутбукам адаптеры USB 3.0 подключаются с помощью слота ExpressCard. На AliExpress адаптеры USB 3.0 можно заказать за акционную цену чуть более $5. Такой вариант даст определенный прирост производительности, но все равно не будет дотягивать до возможностей USB 3.0, изначально поддерживаемого современными ноутбуками и материнскими платами. Ведь передача данных будет ограничена пропускной способностью соответствующего слота.