Главная Hardware Обзор Cube WP10: дешевый китайский фаблет на Windows 10 Mobile
Обзор Cube WP10: дешевый китайский фаблет на Windows 10 Mobile

Обзор Cube WP10: дешевый китайский фаблет на Windows 10 Mobile

Сегодня будем знакомиться с самым большим смартфоном под управлением Windows 10 Mobile – Cube WP10. Он оборудован огромным, почти 7-дюймовым дисплеем, и основной его посыл заключается в том, что он может заменить вам 3 устройства – размер экрана позволяет использовать Cube WP10 в качестве планшета, а возможность работы с двумя SIM-картами исключает необходимость носить два отдельных телефона.

Технические характеристики

  • Дисплей: 6.98-дюймовый IPS HD, 1280 x 720
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon MSM8909 v2, четыре ядра, 1.3 ГГц
  • Оперативная память: 2 Гб
  • Хранилище: 16 Гб, поддержка microSD до 128 Гб
  • Камеры: основная 5 мегапикселей со вспышкой и автофокусом, 2-мегапиксельная фронтальная камера
  • Подключение: LTE, WLAN, Bluetooth 4.1, GPS
  • Аккумулятор: 2850 мАч
  • Размеры: 18.77 x 9.77 x 0.76 см
  • Вес: 248 г

Цена – 120 долларов (7445 р.)

Дизайн

Было достаточно одного взгляда, чтобы понять, что перед нами устройство с бюджетным характером, хотя производитель попытался это всячески скрыть. Тем не менее, выглядит модель приятно, «косяков» в сборке обнаружить не удалось – корпус не поскрипывает, внутри ничего не болтается. Естественно, из-за размеров использовать устройство одной рукой практически невозможно.

Cube WP10 «обернут» в тонкий 7.6 мм пластиковый глянцевый корпус, при этом рамка у него тоже из пластика, а не алюминия, как может показаться при осмотре официальных изображений. То же самое относится и к задней стороне, которая выглядит, так будто бы сделана из стекла, но это не так.

Задняя и передние части Cube WP10 окрашены в белый цвет, по краям – псевдо-алюминиевая рамка. Экран прикрыт каким-то защитным стеклом. Единственные кнопки (включение/выключение и контроль громкости) расположены справа. Кнопки удобные, нажимаются хорошо, надежно сидят на своих местах, но производителю следовало бы опустить их чуть ниже – так было бы удобнее.

Слева в корпус «утоплен» универсальный лоток, позволяющий установить microSIM и nanoSIM или microSIM в сочетании с картой памяти microSD. Снизу находятся порт microUSB и микрофон. Сверху над дисплеем – фронтальная камера, динамик и светочувствительный датчик.

Верхняя грань оборудована микрофоном с функцией шумоподавления и стандартным разъемом для наушников. На задней панели все как обычно – основная камера, вспышка, всякие надписи.

Экран

6.98-дюймовый IPS дисплей неплох. Панель поддерживает разрешение 1280 x 720 пикселей, наделена высокой яркостью и весьма хорошей цветопередачей, хотя при высоких углах обзора происходит изменение цвета. Контраст также удивительно хороший для устройства такого ценового класса. Пиксели видны только при ближайшем осмотре.

Очень не понравилось, что экран отражает все как зеркало, ограничивая видимость контента. Это проявляется при использовании в условиях яркого дневного света, но наблюдается ив  закрытом помещении, а следы от пальцев делают ситуацию еще хуже.

Камера

Фотографические возможности Cube WP10 как у смартфона за 50 долларов. Соперничать с ним на этом поприще могут даже некоторые мобильные телефоны десятилетней давности. Независимо от условий съемки – в помещении или на открытом воздухе, днем или поздно вечером – вы не сможете получить приемлемого качества фото. Это относится и к передней камере.

Максимальное разрешение съемки видео составляет 1280x720, 30 к/с. Качество видео плохое.

Если ищите недорогой Windows-телефон с более-менее нормальной камерой, тогда вам лучше приосмотреться к Lumia 650.

Звук, телефонная часть, коммуникации, GPS

Встроенный динамик громкий, но качество звука так себе. Звук в наушниках меня устроил, но я не меломан.

Во время телефонных разговоров огорчила плохая слышимость собеседников. Тем не менее, микрофон шумоподавления со своей задачей справляется отлично – все собеседники на другом конце провода заверили, что слышат меня четко и ясно.

Cube WP10 поддерживает работу с двумя «симками» – одна microSIM, вторая nanoSIM. Поддерживаются российские частоты LTE. Я тестировал работу Beeline. Никаких проблем не возникло. Передача данных LTE работает без нареканий, скорость отличная.

Wi-Fi поддерживает 802.11 b/g/n 2.4 ГГц. Работа беспроводного модуля никаких нареканий не вызывала. С GPS тоже все хорошо, но цифровой компас, увы, в смартфоне отсутствует, а это существенный минус для использования навигации.

Программное обеспечение, производительность, автономная работа

Cube WP10 идет с безнадежно устаревшей версией операционной системы, а именно Windows 10 Mobile v1511, которая была выпущена в ноябре 2015 года. С вероятностью 99% устройство останется без официальных обновлений ОС и прошивки. Так или иначе, обновить Cube WP10 до актуальной версии 1607 (Anniversary Update) все же можно – путем подмены значений в реестре, чтобы серверы Windows Update думали, что у нас Lumia 950 XL. По-другому пока никак. Возможно, когда-нибудь Microsoft включит Cube WP10 в программу Windows Insider и тогда пользователи смогут накатить на него Anniversary Update или даже будущее обновление Creators Update без «танцев с бубном».

Согласно официальному перечню технических характеристик, Cube WP10 оснащен процессором Qualcomm MSM8909 – он же Snapdragon 210. То же самое написано и в обзорах устройства на западных сайтах. Лично я придерживаюсь мнения, что в нем стоит MSM8909 версии 2 – он же Snapdragon 212. Почему я так думаю? Ну, во-первых, со мной согласно приложение AIDA64, а во-вторых, максимальная тактовая частота MSM8909 составляет 1.1 ГГц, тогда как MSM8909v2 работает на частоте 1.3 ГГц – именно такой показатель тактовой частоты заявлен для процессора Cube WP10. В любом случае, с производительностью все хорошо: интерфейс отрисовывается быстро и плавно, штатные приложения запускаются почти мгновенно и не тормозят. Даже играется на нем достаточно комфортно. Пресловутая надпись «Возобновление» при переключении между приложениями появляется редко, благо смартфон оснащен 2 Гб ОЗУ.

Работает смартфон от аккумулятора на 2850 мАч. Производитель обещает день автономной работы и на практике дело обстоит именно так – при более-менее активном использовании от зарядки до зарядки  проходит около суток. Если использовать без SIM-карты, чисто как планшет, тогда Cube WP10 уверенно живет двое суток.

Заключение

Cube WP10 – типичный представитель категории «Не для всех». Не идеальный, но, тем не менее, неплохой вариант для тех, кто ищет удобный и недорогой способ оптимизировать использование мобильных устройств, сделав ставку на один единственный гаджет. Тут и хороший экран, и поддержка двух SIM-карт, и даже LTE. Но не обошлось без компромиссов: ужасная камера, высокая степень отражательной способности экрана и полное отсутствие обновлений программной платформы.

Выражаем благодарность компании GearBest за предоставленный для обзора смартфон. Приобрести Cube WP10 можно у них в магазине за 120 долларов.