Главная Windows 5 программ для поиска дубликатов файлов на Windows-устройствах
5 программ для поиска дубликатов файлов на Windows-устройствах
0

5 программ для поиска дубликатов файлов на Windows-устройствах

Проведение эффективной генеральной уборки на дисковом пространстве компьютера, наряду с использованием программ для автоматической очистки Windows, требует еще выполнения ручной работы по удалению ненужных файлов и файлов-дубликатов. Для отслеживания ненужных файлов предназначены специальные программы – анализаторы дискового пространства, они помогают отфильтровать содержимое дисков компьютера по определенным критериям (в частности, по весу), чтобы пользователь мог принять решение об удалении файлов или их оставлении. Для поиска дубликатов файлов также существует специальный софт – либо в виде отдельных программ или небольших утилит, либо в составе комплексного ПО для чистки и оптимизации Windows. Ниже рассмотрим пятерку программ для поиска дубликатов файлов. В пятерку вошли полностью бесплатные программы с поддержкой русского языка.

При проведении поиска дубликатов файлов на системном диске С лучше указывать не весь раздел целиком, а лишь отдельные папки, где хранятся пользовательские файлы. Дубликаты, обнаруженные в рабочих папках Windows, удалять нельзя. При обнаружении на диске С отдельных увесистых папок или файлов с незнакомыми названиями рекомендуется получить о них справку в Интернете.

1. Ускоритель Компьютера

Это русская программа для поиска дубликатов для Windows. С ее помощью можно буквально за пару минут отыскать на ПК копии документов, фотографий, видео и других файлов. Для начала работы нужно скачать Ускоритель, запустить его, а потом перейти в раздел «Инструменты» и выбрать пункт «Поиск дубликатов файлов».

Дальше программа предложит указать диск, на котором нужно осуществить поиск дубликатов. При желании можете настроить поиск: указать тип потенциальных файлов-копий, их размер и прочие параметры.

Когда все будет готово, запустите поиск файлов. Сканирование займет не более 3 минут. После вы сможете ознакомиться с подробным отчетом. «Ускоритель Компьютера» предоставит информацию о местоположении оригинального файла и его копии. Останется только отметить и удалить ненужный.

Также «Ускоритель Компьютера» поможет обнаружить другие мусорные файлы, исправить ошибки реестра, настроить автозагрузку и полностью удалить ненужный софт с ПК. Интерфейс программы устроен максимально просто и понятно. Достаточно выбрать нужный раздел, запустить сканирование, ознакомиться с результатами и поручить «Ускорителю» исправить обнаруженные проблемы.

2. AllDup

Ссылка для скачивания: http://www.alldup.de/en_download_alldup.php

Программа AllDup оснащена множеством различных опций для тонкой настройки поиска дубликатов файлов. В числе настраиваемых опций – выбор метода сравнения, критериев поиска, приоритета проверки дубликатов, задействование исключающих фильтров, включение содержимого архивных файлов и пр. Предусматривается даже смена тем оформления и отдельных настроек интерфейса. Программа хорошая, правда, с несколько непродуманным интерфейсом. На ее панели инструментов все вкладки – хоть основных операций, хоть дополнительных функций – значатся как равнозначные. И чтобы помочь пользователю, впервые запустившему AllDup, освоить специфику программы, ее создатели оснастили интерфейс плавающим виджетом в виде краткого руководства, какой шаг за каким нужно сделать. Во вкладке «Исходные папки» указывается область поиска – разделы диска, подсоединяемые устройства или отдельные пользовательские папки на системном диске С.

Далее во вкладке «Метод поиска» устанавливаются критерии поиска. Здесь поиск дубликатов можно конкретизировать и к предустановленному критерию поиска по именам файлов добавить расширение, размер, содержимое и пр.

Результаты поиска дубликатов можно сортировать по размеру, пути, дате изменения файлов и т.п. Обнаруженные файлы можно удалять, открывать их расположение в проводнике Windows, применять прочие действия, предусматриваемые программой.

Чтобы вернуться к анализу результатов поиска дубликатов, выполненных AllDup, позднее, но не ждать завершения сканирования, текущие результаты можно сохранить в файл формата программы или экспортировать в файлы TXT и CSV.

У программы AllDup есть портативная версия, не требующая установки в систему.

3. Duplicate Cleaner

Ссылка для скачивания: https://www.digitalvolcano.co.uk/dcdownloads.html

Еще одна функциональная программа для гибко настраиваемого поиска дубликатов файлов – Duplicate Cleaner. Программа Duplicate Cleaner существует в двух редакциях – в платной Pro и бесплатной Free. Хоть последняя и ограничена недоступностью некоторых функций, ее возможностей будет достаточно для эффективного поиска дубликатов. Duplicate Cleaner Free позволяет задавать критерии поиска по именам, содержанию, размеру, дате создания файлов. Предусматриваются дополнительные критерии поиска по данным аудиофайлов, а также фильтрация по типам контента и расширениям файлов. Все эти моменты настраиваются в первой вкладке программы «Критерии поиска».

Во второй вкладке программы – «Сканировать путь» – выбирается область поиска.

В окне результатов поиска дубликаты можно сортировать, удалять, открывать их расположение в проводнике, а также применять к ним прочие опции программы.

Результаты поиска Duplicate Cleaner могут быть экспортированы в файл формата табличных данных CSV. Экспорт данных осуществляется как для всего перечня дубликатов, так и для только помеченных пользователем файлов. Из преимуществ Duplicate Cleaner – удобный интерфейс и продуманная организация.

4. DupeGuru

Ссылка для скачивания: https://www.hardcoded.net/dupeguru

DupeGuru – это простейший поисковик дубликатов файлов для тех, у кого нет времени или желания осваивать все тонкости функциональных узкоспециализированных программ типа рассмотренных выше. Внизу небольшого окошка программы выбирается область поиска и запускается сканирование.

Результаты поиска дубликатов могут быть отсортированы по пути размещения и размеру файлов. Контекстное меню результатов поиска DupeGuru содержит лишь необходимые для работы с найденными дубликатами операции.

Результаты поиска сохраняются в файл программы или экспортируются в HTML.

DupeGuru – кроссплатформенная программа, но под Windows адаптированы только ее старые версии. Предлагаемый на официальном сайте инсталлятор программы для Windows 7 подойдет также для версий системы 8.1 и 10.

5. CCleaner

Ссылка для скачивания: https://www.piriform.com/ccleaner

На одном из этапов своего совершенствования популярнейший чистильщик для Windows CCleaner получил функцию поиска дубликатов файлов. Воспользоваться этой функцией можно в разделе «Сервис». Для поиска дубликатов доступны критерии поиска по именам, дате создания, содержимому файлов, их размеру.

Как и предыдущий участник обзора, программа CCleaner в среде результатов поиска дубликатов не особо богата функционалом, но базовые операции присутствуют. Это, в частности, сортировка результатов поиска и удаление файлов.