Главная Hardware Обзор SSD Netac N530S 120GB
Обзор SSD Netac N530S 120GB
0

Обзор SSD Netac N530S 120GB

Сегодня уже многие пользователи знают, что жесткий диск (HDD) является основным «тормозом» или «узким местом» производительности компьютера, чего нельзя сказать о твердотельных дисках (SSD). В отличие от накопителей на жестких дисках, SSD-диски обеспечивают более высокую скорость (часто разницу в производительности между HDD и SSD измеряют не процентами, а разами), они не шумят и потребляют меньше энергии. Кроме того, SSD могут похвастать отсутствием у них каких-либо движущихся частей, нулевым процентом механического износа и меньшей вероятностью потери данных, вызываемой физическим воздействием.

Сегодня мы представляем обзор SSD-диска N530S от китайской компании Netac. Накопитель представлен в формате 2.5-дюймового устройства с интерфейсом SATA III и для своей цены он на удивление быстрый. На момент отправки (в начале декабря 2016) данная модель продавалась за 37 долларов в GearBest, теперь ценник почему-то подскочил до $56.50.

Технические характеристики

У нас на обзоре версия Netac N530S с емкостью 120 Гб, но существует также модель 240 Гб.

  • Размер: 2.5"
  • Интерфейс: SATA 3
  • Емкость: 120 Гб
  • 1,000,000 часов наработки на отказ
  • Тип памяти: TLC
  • Контроллер: Marvell 88NV1120
  • Поддержка S.M.A.R.T, NCQ / TRIM
  • Размер: 10.00 х 7.00 х 0.70 см
  • Вес: 46 г

В комплекте

Netac N530S прибыл к нам в синей коробке с пластиковым блистером внутри. Никаких аксессуаров или программного обеспечения на физических носителях в комплекте нет. Кроме накопителя внутри упаковки обнаружилась краткое руководство пользователя на английском языке, содержащее информацию по использованию (в частности, производитель рекомендует использовать режим AHCI) и условия предоставления гарантии. Диск выполнен в алюминиевом корпусе.

В корпусе Netac N530S

Основой Netac N530S является TLC-память (предположительно Samsung 16nm 2DTLC), а также управляющий контроллер Marvell 88NV1120.

SSD на основе NAND-памяти типа TLC встречаются в продаже все чаще, и их производители стремятся предлагать максимально близкую к таковой у жестких дисков цену за гигабайт. Но где же подвох? Ячейки TLC (Triple-Level Cell) могут хранить больше информации, чем SLC (Single-Level Cell) и MLC (Multi-Level Cell) и, следовательно, требуют более частой перезаписи данных, что приводит к сокращению службы устройства.

Тем не менее, это логично и ожидаемо, принимая во внимание самую положительную особенность этого типа накопителей – их цену. Это позволяет все большему количеству пользователей отказаться от стандартного диска на магнитных пластинах в пользу SSD, существенно увеличив производительность системы.

Цифры

CrystalDiskMark – одна из самых популярных программ для тестирования SSD-дисков, часто используется самими производителями для подтверждения скоростных показателей их устройств.

Вот такие цифры у нас получились в CrystalDiskMark 5.2.1 в результате трех тестов (1, 8 и 32 Гб) по 5 пробегов в каждом:

Также мы провели тест с копированием 19.5-гигабайтного файла с SSD Samsung SSD SM951 (256GB) на Netac N530S. Процесс занял 74 секунды (1 минута и 14 секунд), а средняя скорость передачи данных была 272 MB/s.

Наконец, время загрузки свежеустановленной Windows 10 от нажатия кнопки питания и до появления рабочего стола:

Информация из CrystalDiskInfo:

Информация из SSD-Z:

Заключение

Именно хорошее соотношение цена/производительность является ключевой особенностью N530S. Конечно, данному накопителю далеко до огромных скоростей, предлагаемых PCIe решениями, но если сейчас вы используете механический диск, то переход даже на такой бюджетный твердотельный диск сделает вашу работу с компьютером намного более комфортной.

О надежности Netac N530S можно будет судить только со временем, а пока у нас лишь две недели активного использования: полет нормальный, устройство работает как швейцарские часы.

Netac N530S предоставлен интернет-магазином GearBest. Приобрести его можно прямо сейчас по этой вот ссылке.