Главная Новости Динамическая блокировка в Windows 10 будет использовать Bluetooth
Динамическая блокировка в Windows 10 будет использовать Bluetooth

Динамическая блокировка в Windows 10 будет использовать Bluetooth

Несколько дней назад, когда Microsoft выпустила сборку 15002, мы узнали, что биометрическая система Windows Hello в составе Windows 10 получит новую функцию Dynamic Lock, которая будет защищать от потенциальных злоумышленников путем автоматической блокировки рабочей сессии при обнаружении, что компьютер не используется. Сегодня стала известна новая информация о работе этой функции.

До сих пор предполагалось, что Dynamic Lock будет работать в связке с веб-камерой или другими датчиками, позволяющими отследить присутствие и отсутствие пользователя. Однако на одном из слайдов с конференции WinHEC, которая проходила в Китае в прошлом месяце, говорится, что новая функция будет использовать иной метод определения, что пользователь находится вдали от своего компьютера. Правда, на том слайде функция упоминается как Proximity Lock, а не Dynamic Lock, но скорее всего, это одно и то же.

Так вот, узнать о том, что пользователь покинул свое рабочее место, Proximity Lock сможет при помощи Bluetooth-соединения с его смартфоном – при потере связи система будет автоматически блокироваться.

Согласно слайду, в будущем будет добавлена поддержка других протоколов. Также не исключено, что «динамическая блокировка» будет работать путем сопряжения с другими аксессуарами, такими как носимые устройства.

Источник