Главная Windows AdwCleaner для очистки от рекламы и прочего мусора в браузерах
AdwCleaner для очистки от рекламы и прочего мусора в браузерах

AdwCleaner для очистки от рекламы и прочего мусора в браузерах

Небольшая бесплатная утилита AdwCleaner относится к специфическому типу защитного ПО, предназначенному для борьбы с нежелательными программами – рекламными, навязывающими приобретение других платных программ, не несущими реальной пользы, но в фоновом режиме поглощающими ресурсы компьютера, несущими опасность потенциально как в плане безопасности компьютера, так и для психики детей и подростков.

Такие программы проникают на компьютер чаще всего вместе с установкой полезных программ. Нежелательные программы могут без ведома пользователя вносить свои настройки в систему Windows и работающее в ней стороннее ПО. Излюбленными объектами таких программ чаще всего являются браузеры. Нежелательные программы могут менять свойства ярлыков браузеров, внедрять в них сторонние тулбары и расширения, устанавливать свой поисковик по умолчанию и свою домашнюю страницу, периодически открывать в активных вкладках сторонние сайты рекламного характера или с сомнительным содержимым. Такого рода действия, как правило, не являются предметом обнаружения антивирусных продуктов – как портативных сканеров, так и устанавливаемых в Windows полноценных антивирусов с проактивной защитой. Исключение могут составлять разве что антивирусы со специальным модулем защиты от нежелательного ПО, поставляемым чаще всего в платных продуктах.

Предупредить установку нежелательных программ можно с помощью бесплатной утилиты Unchecky. Ее задачей является отслеживание и автоматическое снятие в процессе инсталляции предустановленных галочек, отвечающих за внедрение на компьютер вместе с полезными программами бесполезных или потенциально опасных «попутчиков». Ну а если «попутчики» уже внедрились в систему, накидали своих ярлыков рабочий стол, перенастроили браузер, бороться с ними нужно с помощью специальных защитных программ типа AdwCleaner.

AdwCleaner работает по принципу антивирусных утилит – сканирует компьютер, выявляет нежелательные объекты и нейтрализует их. В окошке утилиты жмем кнопку «Сканировать» и дожидаемся завершения процесса сканирования.

1

По завершении процесса все обнаруженные объекты будут представлены в результатах сканирования. AdwCleaner обнаруженные объекты для удобства исследования распределяет по разным вкладкам, где отдельно показываются папки, файлы, записи реестра Windows, а также внедренные в браузеры расширения и прочие программные коды. Все объекты по умолчанию отмечены галочками для дальнейшей очистки. И если доверять AdwCleaner, все, что останется сделать дальше – лишь нажать кнопку «Очистить». Опытные пользователи могут отследить результаты сканирования и убрать галочки с объектов, которые, возможно, ошибочно сочтены утилитой AdwCleaner нежелательными.

2

Для полной очистки обнаруженных объектов потребуется перезагрузка компьютера.

Некоторые очищенные объекты попадают в карантин. Карантин в составе AdwCleaner – это традиционный механизм обезвреживания угроз защитного ПО. Правда, у AdwCleaner карантин специфический: он предусматривает восстановление некогда очищенных файлов и ключей реестра, но не позволяет отдельной кнопкой удалять их навсегда, как это можно делать в карантине практически всех антивирусов. Удаление объектов из карантина AdwCleaner проводится автоматически при деинсталляции утилиты.

Чтобы восстановить ошибочно очищенные объекты, отправляемся в карантин: жмем меню «Инструменты», выбираем пункт «Управление карантином».

3

Ставим галочку на нужном объекте (или нескольких объектах) и жмем кнопку «Восстановить».

4

Чтобы наверняка обезопасить себя от удаления объектов, которые AdwCleaner может ошибочно расценить как нежелательные, лучше, конечно, перед очисткой создать точку восстановления Windows.

Поскольку AdwCleaner является узкоспециализированным инструментом, предполагается, что к ее помощи пользователи будут прибегать разово. Потому механизм деинсталляции утилиты реализован прямо внутри ее интерфейса. Для удаления AdwCleaner в меню «Файл» необходимо выбрать пункт «Деинсталлировать».

5

Скачать AdwCleaner с официального сайта на русском языке:  https://www.malwarebytes.com/adwcleaner