Главная Windows Почему в Windows 10 Crеаtors Updаtе так много процессов svchost.exe
Почему в Windows 10 Crеаtors Updаtе так много процессов svchost.exe
3

Почему в Windows 10 Crеаtors Updаtе так много процессов svchost.exe

Если открыть в Windows 10 Creators Updаte Диспетчер задач и перейти на вкладку «Подробности», можно заметить одну интересную деталь – экземпляров процесса Svchost.exe в этой версии стало гораздо больше. Что это, очередная недоработка Microsoft или необходимость? Давайте попробуем разобраться.

Большое количество экземпляров процесса svchost.exe является особенностью Windows, свойственной не только десятой, но и восьмой, и седьмой версий системы. Просто в Windows 10 Creators Updаte их стало еще больше и причиной тому является оптимизация системы с целью снизить потребление оперативной памяти и повысить общую стабильность. Кстати, подобный механизм используется в браузере Chrome, там в отдельных процессах запускаются вкладки и расширения.

Если кто не знает, исполняемый файл svchost.exe отвечает за работу многих важных системных сервисов и служб. А теперь представьте, чтобы было, если бы все эти сервисы запускались в одном процессе. В случае сбоя хотя бы одной из служб процесс завершался бы аварийно, что приводило к падению всей системы. Поэтому разработчики приняли решение разделить системные службы на группы, выделив каждой из таких групп по одному экземпляру процесса svchost.exe.

svchost

В Windows 10 Creators Updаte разработчики пошли еще дальше. Начиная со сборки 14942, запускаемые файлом svchost.exe сервисы больше не группируются, если компьютер имеет на борту оперативную память 3.5 Гб и более. Теперь каждый сервис запускается в отдельном процессе, отсюда их большое количество в Диспетчере задач. Так что не удивляйтесь и не пугайтесь, если обнаружите в вашей системе целую батарею процессов svchost.exe.

Итак, что дает нам запуск служб и сервисов в отдельных экземплярах процесса svchost.exe:

  • Повышение стабильности работы системы. Если одна служба зависнет или завершится в аварийном режиме, остальные продолжат работать.
  • Снижение нагрузки на оперативную память.
  • Повышение прозрачности. Теперь пользователи смогут идентифицировать потребление системных ресурсов для каждого сервиса.
  • Упрощение обслуживания. Системным администратором Microsoft будет проще диагностировать неполадки, связанные с работой контролируемых svchost.exe сервисов.
  • Общее повышение безопасности системы.