Главная Новости Microsoft запатентовала поддерживающую жесты биометрическую систему аутентификации на дисплее
Microsoft запатентовала поддерживающую жесты биометрическую систему аутентификации на дисплее

Microsoft запатентовала поддерживающую жесты биометрическую систему аутентификации на дисплее

Патент, который Microsoft отправила в Ведомство по патентам и товарным знакам США позволяет получить представление о том, какими инновациями могут обзавестись будущие устройства с Windows 10. Как вы можете видеть на изображении ниже, патент описывает технологию (биометрические жесты), связанную со считыванием и распознаванием отпечатков пальцев для доступа к конфиденциальным данным пользователя.

biometric-gestures

На практике идея Microsoft подразумевает систему, способную при помощи встроенного в сенсорный дисплей сканера распознавать отпечатки пальцев и жесты пользователя. Благодаря этому получить доступ к определенной личной информации можно непосредственно с локскрина. Так, например, коротким прикосновением к экрану (для аутентификации) и последующим скольжением вправо вы могли бы просмотреть прямо на экране блокировки содержимое последних электронных писем или текстовых сообщений, напоминания или сообщения в сообщения в социальной сети.

Такая функция могла бы стать отличным дополнением к будущим моделям Surface, смартфонам и прочим сенсорным устройствам, но, как и всегда, следует отметить, что наличие патента не обязательно означает, что описанная в нем технология будет реализована в коммерческих продуктах.

Источник