Главная Windows Как в Windows 10 запретить запись на внешние устройства
Как в Windows 10 запретить запись на внешние устройства
1

Как в Windows 10 запретить запись на внешние устройства

В Windows 10 есть одна полезная функция, позволяющая защитить подключаемые к компьютеру USB-устройства от записи. По умолчанию она не активна, но если ее включить, она будет играть роль дополнительного барьера, предохраняющего от несанкционированного копирования данных с компьютера на флешку.

Включить функцию защиты от записи для съемных устройств очень просто, достаточного отредактировать один ключ системного реестра.

Командой regedit запустите редактор реестра и разверните в левой колонке следующую ветку:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control

Создайте в последнем подразделе новый подраздел с именем StorageDevicePolicies, а в нем в свою очередь создайте 32-битный параметр типа DWORD с именем WriteProtect. Установите в качестве его значения 1 и сохраните результат редактирования.

2016-12-10_13-06-33

2016-12-10_13-07-09

Теперь, если вы подключите к компьютеру флешку и попробуете на нее что-нибудь записать, то получите сообщение «Диск защищен от записи…». Кроме того, в контекстном меню Проводника для такой флешки станут недоступными опции «Создать» и «Удалить».

Новые настройки вступают в силу немедленно, перезагружать компьютер не нужно. Чтобы сделать съемный носитель вновь доступным для записи, удалите параметр WriteProtect или измените его значение на 0. Твик также работает в Windows 8.1 и 7.