Главная Windows Как удалить вторую Windows на другом разделе диска за ее ненадобностью
Как удалить вторую Windows на другом разделе диска за ее ненадобностью
0

Как удалить вторую Windows на другом разделе диска за ее ненадобностью

Как удалить Windows, установленную на другом разделе диска? Если во второй операционной системе на компьютере больше нет необходимости, ее удаление осуществляется в два этапа. Первый – это форматирование ее раздела диска. Второй – удаление записи о ее загрузке.

В той системе Windows, которой уготована честь остаться на компьютере, открываем системный проводник, выбираем раздел диска, где содержатся файлы второй (удаляемой) Windows, делаем клик правой клавишей мыши и запускаем операцию форматирования раздела.

1

2

Для удаления записи о загрузке удаленной Windows жмем клавиши 851aefc6-d9e7-41b6-a160-2a5e45499b33_17.png+R и вписываем:

msconfig

3

В открывшемся окошке конфигурации системы переключаемся на вкладку «Загрузка», где представлен перечень загружаемых систем. Если на компьютере устанавливались разные версии Windows, с ориентировкой, какая загрузочная запись какой из версий системы принадлежит, проблем не будет. Если же на компьютере установлено две одинаковые версии Windows, ориентироваться необходимо на часть записи после двоеточия: та система, из которой проводится работа в данный момент, значится как текущая. Следовательно, удалять необходимо не эту, а другую запись о загрузке. Плюс к этому, текущая Windows защищена от удаления ее загрузочной записи, для нее кнопка «Удалить» попросту неактивна.

Итак, выделяем запись об удаляемой Windows, жмем кнопку «Удалить». Внизу нажимаем «Применить», затем – Ок».

4

После этого на экране появится окошко с предложением перезагрузить систему для применения внесенных только что изменений.

5

Если на компьютере было установлено только две операционные системы, после перезагрузки меню их выбора больше не будет, и нужная версия (или редакция) Windows запустится автоматически.