Главная Windows Выпущена Windows 10 build 14986 для ПК
Выпущена Windows 10 build 14986 для ПК

Выпущена Windows 10 build 14986 для ПК

Компания Microsoft выпустила Windows 10 Build 14986 для настольных компьютеров и планшетов. Сборка доступна в «быстром» круге обновлений. В этой ознакомительной версии Creators Update появилась поддержка новых голосовых команд и полноэкранный режим работы Cortana, совершенно новая приборная панель Windows Defender и многое другое.

Что нового в Windows 10 Build 14986

Cortana

Цифровая помощница от Microsoft получила ряд улучшений. Например, теперь пользователи могут использовать голосовые команды для выключения, перезагрузки, блокировки и отправки компьютера в спящий режим. И это еще не все: теперь при помощи Cortana можно регулировать уровень громкости звука.

Кроме того, начиная с этой сборки Cortana может управлять воспроизведением музыки на еще большем количестве приложений, включая iHeartRadio и TuneIn Radio. При этом управление воспроизведением при помощи голосовых команд работает даже тогда, когда компьютер заблокирован. Наряду с этим голосовая помощница научилась запоминать проигрыватель, который использовался для воспроизведения музыки в последний раз, а это значит, что пользователям больше не нужно повторять название приложения при каждом обращении к Cortana, чтобы начать воспроизведение музыки через какой-то конкретный проигрыватель.

1

21

Пожалуй, основной новинкой для Cortana в Windows 10 Build 14986 стал новый полноэкранный режим, который можно вызвать командой «Hey Cortana» после определенного периода бездействия компьютера при условии, что он не заблокирован.

6

7

И наконец, в Cortana добавлена поддержка учетных записей Azure Active Directory (AAD), поэтому использовать голосовую помощницу теперь можно с использованием рабочей учетной записи или учетной записи учебного заведения.

Windows Ink

Теперь вы никогда не потеряете свой набросок на экране, если случайно закроете окно Screen Sketch. В этой сборке приложение по-прежнему запускается с новым снимком экрана, но если нажать кнопку «Продолжить», на экране появится предыдущий набросок.

9

Вместе с этим разработчики добавили функцию предварительного просмотра для таких инструментов как ручка, карандаш и маркер плюс улучшили линейку.

Защитник Windows

Как ожидалось, в Creators Update будет новая, переработанная версия штатного антивируса. В частности, в новой сборке Защитник был приведен в полное соответствие с языком дизайна Windows 10. Новая версия продолжает разрабатываться, поэтому работают еще не все функции, но для управления антивирусом пока что можно использовать старый интерфейс.

10

Улучшено планирование установки обновлений

Часто Центр обновления Windows выбирает не самое удачное время для перезагрузки машины, чтобы применить последние обновления. Однако теперь запрос на перезагрузку компьютера содержит не только кнопку «Перезагрузить сейчас», но и «Запланировать» и «Напомнить позже». При нажатии последней обновления применены не будут, но позднее вы снова получите предложение перезагрузить компьютер.

Игры

Функция Game Bar (вызывается сочетанием клавиш Windows + G), позволяющая записывать игровой процесс и захватывать скриншоты, поддерживает 19 дополнительных игр в Windows 10 Build 14986:

  • ARMA 3
  • Battlefield 1
  • Civilization V
  • Dark Souls III
  • Fallout 4
  • Final Fantasy XIV: A Realm Reborn
  • Mad Max
  • Mafia 2
  • NBA 2K16
  • Overwatch
  • Star Wars: The Old Republic
  • StarCraft II: Heart of the Swarm
  • The Binding of Isaac
  • The Witcher 3: Wild Hunt
  • Terraria
  • Tom Clancy’s The Division
  • Total War: WARHAMMER
  • Warframe
  • World of Tanks

Enterprise Cloud Printing

В меню Параметры > Устройства > Принтеры и Сканеры добавлена новая опция Enterprise Cloud Printers, призванная помочь корпоративным пользователям находить принтеры в сети, когда выполнен вход в Azure Active Directory. В настоящее время эта функция не работает.

8

Microsoft Edge

В этой сборке браузер не получил новых функций, но Microsoft воспользовалась возможностью, чтобы сообщить, что для Microsoft Edge доступно три новых расширения: Ebates, Intel True Key и Read & Write.

Обновление технологии рендеринга

Был обновлен движок рендеринга, используемый в большинстве универсальных приложений, поэтому возможны некоторые визуальные ошибки.

Редактор реестра

Редактор реестра позаимствовал у проводника Windows несколько сочетаний клавиш, упрощающих навигацию с помощью клавиатуры: ALT + стрелка вверх, ALT + стрелка влево и ALT + стрелка вправо.

Кроме того, теперь вы можете настроить шрифт, используемый в редакторе реестра.

Драйвер USB Audio 2 Class

Драйвер Microsoft для устройств, поддерживающих стандарт USB Audio 2.0, появился еще в прошлых сборках, однако теперь если для устройства доступен драйвер от производителя операционная система будет использовать именно его.

Полный перечень улучшений, исправлений и известных проблем в Windows 10 Build 14986 доступен в официальном пресс-релизе.