Главная Новости Продажи Windows Phone вернулись к уровню 2011 года
Продажи Windows Phone вернулись к уровню 2011 года

Продажи Windows Phone вернулись к уровню 2011 года

Неуклонное падение продаж устройств под управлением мобильной версии Windows наблюдается в течение всего 2016 года. Если в прошлый раз исследование рынка показало, что смартфоны с Windows упали до показателей 2012 года, то теперь продажи просели еще сильнее, достигнув уровня последних месяцев 2011 г., согласно новому отчету Kantar Worldpanel.

Объем продаж мобильных устройств с Windows за август, сентябрь и октябрь 2016 года составил примерно столько же, каким он был пять лет назад. В то время еще была Windows Phone 7, которая, впрочем, тоже переживала период кризиса, но находилась на полпути к Windows Phone 8, чей запуск немного улучшил ситуацию.

Сегодня ситуация можно сказать та же. Например, в Италии продажи Windows Phone (Mobile) упали на 7% до 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в среднем по Европе продажи снизились на 5% до отметки в 3%. Но результат не должен никого удивлять – это обычная нисходящая тенденция, ввиду того, что Windows Mobile 10 практически не вызывает никакого интереса у производителей. Да и сама Microsoft прекратила выпуск новых моделей.

kantar-october-2016

В обозримом будущем ситуация наверняка не изменится, так что будем наблюдать дальнейшее снижение. Сама Microsoft делает вид, что не обеспокоена этой ситуацией и, по слухам, готовится к своему очередному возрождению на мобильном рынке. Все ожидания возлагаются на конец 2017 - начало 2018 годов – период, когда Microsoft может вернуться в качестве производителя.

Источник