Главная Новости ЕС одобрил сделку между Microsoft и LinkedIn
ЕС одобрил сделку между Microsoft и LinkedIn

ЕС одобрил сделку между Microsoft и LinkedIn

Европейская союз дал «зеленый свет» сделке между Microsoft и LinkedIn, отклонив возражения конкурирующей компании Salesforce, но выдвинув определенные требования к софтверному гиганту, чтобы в будущем избежать любых проблем, связанных со злоупотреблением доминирующим положением.

Как вы помните, о том, что Microsoft покупает LinkedIn за 26,2 миллиарда долларов, было объявлено в июне этого года. Это непомерная сумма сделала данное поглощение крупнейшей сделкой за всю историю компании из Редмонда и дала понять, что обладание крупнейшей социальной сетью для профессионалов имеет важное стратегическое значение для Microsoft. Даже более важное, чем мобильное подразделение Nokia, которое Microsoft купила «всего-то» за 7,2 миллиарда долларов, и все мы хорошо знаем, что с ним стало примерно через три года.

Теперь, когда Евросоюз дал свое согласие на приобретение, Microsoft может без промедления закрыть сделку (США и Канада дали добро еще летом). Но, как уже было сказано, компании придется соблюдать определенные требования, исключающие препятствия для свободной конкуренции. В частности, Microsoft не должна навязывать LinkedIn пользователям на настольных ПК и обязана позволить другим профессиональным соцсетям интегрироваться в Office и календарь в Windows.