Главная Windows Четыре способа скрыть или показать ленту проводника в Windows 10 и 8.1
Четыре способа скрыть или показать ленту проводника в Windows 10 и 8.1
4

Четыре способа скрыть или показать ленту проводника в Windows 10 и 8.1

В верхней области окон проводника Windows 10 и 8.1 имеется особая панель – так называемая лента (Ribbon), содержащая набор инструментов для работы с файлами и каталогами. Она обеспечивает быстрый и удобный доступ к часто используемым функциям, но в то же время делает рабочее пространство меньше, что особенно заметно на устройствах с небольшим экраном.

Впрочем, вы всегда можете ее скрыть, причем даже на постоянной основе. Есть как минимум четыре способа это сделать, не считая нажатия импровизированной кнопки-стрелки в правой верхней части ленты. Вот они.

Горячие клавиши

Для сворачивания ленты можно использовать комбинацию «Горячих клавиш» Ctrl + F1. Работает без исключения во всех окнах Проводника. Одно нажатие Ctrl + F1 скрывает ленту, второе — делает ее вновь видимой.

Редактор локальных групповых политик

Если вы хотите сделать ленту Проводника скрытой по умолчанию, можете воспользоваться редактором локальных групповых политик. Откройте его командой gpedit.msc в окошке «Выполнить» и перейдите по следующему пути:

Конфигурация пользователя → Административные шаблоны → Компоненты Windows → Проводник

2016-11-29_16-06-28
Найдите в правой колонке окна редактора настройку «Запускать проводник со свернутой лентой», кликните по ней дважды и в открывшемся окне конфигурации установите радиокнопку в положение «Включено».

2016-11-29_16-07-12

Чтобы настройки вступили в силу, перезайдите в систему или выполните команду gpupdate /force в окошке «Выполнить».

Редактор реестра

Вместо настроек локальных политик можно применить простой твик реестра. Командой regedit откройте редактор реестра и перейдите к следующему разделу:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Policies\Microsoft\Windows

Создайте в разделе Windows новый подраздел (если его нет) Explorer, а в нем – 32-битный DWORD-параметр с именем ExplorerRibbonStartsMinimized и установите в качестве его значения 3.

2016-11-29_16-08-50

После применения твика Проводник должен открываться со свернутой лентой. Если вместо 3 установить 4, Проводник будет открываться с развернутой лентой. Для восстановления поведения по умолчанию параметр ExplorerRibbonStartsMinimized нужно удалить.

С помощью сторонних утилит

Наконец, отключить ленту Проводника можно с помощью сторонних приложений, например, Ribbon Disabler. Скачайте утилиту с сайта разработчика, запустите и кликните по области с надписью «Disable Ribbon Explorer» и подтвердите действие. Сессия Windows будет завершена, и чтобы увидеть результаты, вам нужно будет вновь войти в систему.

4776883_8

Внимание, Ribbon Disabler отключает не только ленту, но и «горячую комбинацию» и стрелку в ее правой верхней части. То есть, чтобы вновь сделать ленту доступной, вам нужно повторно запустить утилиту и на этот раз нажать «Enable Ribbon Explorer».