Главная Hardware Обзор смартфона Leagoo T1 Plus. Шустрый, добротный, бюджетный
Обзор смартфона Leagoo T1 Plus. Шустрый, добротный, бюджетный

Обзор смартфона Leagoo T1 Plus. Шустрый, добротный, бюджетный

Бренд Leagoo не очень известен отечественным пользователям, тем не менее, стоящий за ним китайский производитель имеет свое представительство на территории РФ и предлагает целый ряд смартфонов, обеспечивающих привлекательное соотношение цены, качества и возможностей. Компания охватывает различные уровни цен, так что в ее ассортименте доступны модели для людей с разными потребностями и разными финансовыми возможностями. Интересно, что даже флагманские смартфоны Leagoo не изменяют традиции и по-прежнему гораздо дешевле аналогов от известных брендов.

Сегодня познакомимся с одной из последних новинок от Leagoo, получившей имя T1 Plus.

Технические характеристики:

  • Операционная система: Android 6.0 (Marshmallow)
  • Процессор: 4-ядерный, MTK6737, 1.3 ГГц
  • Память: 3 ГБ RAM + 16 ГБ ROM
  • SIM-карты: две SIM-карты или одна SIM-карта + карта памяти
  • Поддерживаемые частоты: LTE: 800/900/1800/2100/2600 МГц, WCDMA: 900/2100 МГц, GSM: 850/900/1800/1900 МГц
  • Дисплей: 5.5" 2.5D IPS с разрешением HD (1280x720)
  • Фронтальная камера: 8 МП (интерполяция до 13 МП) со вспышкой
  • Основная камера: 8 МП (интерполяция до 13 МП) с автофокусировкой и двухцветной вспышкой
  • Аккумулятор: 2660 мАч
  • Габариты: 15.00 x 7.60 x 0.75 см
  • Вес: 173 г
  • Разъемы: Micro USB, аудио 3.5 мм, слот для microSD
  • Bluetooth: 4.1
  • WiFi: 802.11b/g/n
  • Дополнительно: сканер отпечатка пальцев
  • Цвета: золото, розовое золото, серый

Комплектация:

  • Leagoo T1 Plus
  • Наушники
  • Адаптер питания
  • Кабель USB
  • Силиконовый бампер
  • Руководство пользователя
  • Игла для извлечения SIM-лотка
  • Защитная пленка (наклеена на экран)

DSC_0693

Дизайн

Первое знакомство с Leagoo T1 Plus оставило хорошее впечатление. Он не выглядит оригинально, поскольку подобный язык дизайна уже используется другими китайскими производителями, в частности, Huawei. Но это скорее плюс, чем минус, ведь аппарат получился довольно-таки стильным.

DSC_0679

Рамки по краям дисплея тонкие, корпус по большей части изготовлен из алюминия, вверху и снизу тыльной части смартфона – пластиковые вставки. При этом, несмотря на немалые габариты, T1 Plus очень тонкий (7.5 мм) и легкий (173 г).

DSC_0677

Кнопка питания расположена справа, прямо над ней – лоток, объединяющий в себе слоты для SIM-карт и карты памяти, т.е. в смартфон можно вставить или две SIM-карты, или только одну «симку» наряду с картой microSD. Слева находится спаренная клавиша регулировки громкости. Все кнопки удобные, нажимаются хорошо, расположение выбрано удачно.

DSC_0675

DSC_0694

Микрофон расположен снизу рядом с портом MicroUSB. На верхней грани – разъем для наушников.

DSC_0674

DSC_0676

На тыльной стороне нашлось место сканеру отпечатков пальцев. Там же расположены вспышка, модуль камеры, микрофон для шумоподавления и динамик. К слову, последний недостаточно громкий и звучит не так качественно, как хотелось бы.

DSC_0688

DSC_0685

DSC_0687

Лицевая сторона полностью лишена каких-либо надписей и кнопок управления, и покрыта стеклом Gorilla Glass 4. Стекло, которое слегка закруглено по краям, защищает 5.5-дюймовый IPS дисплей с разрешением HD. Над дисплеем находятся разговорный динамик, светодиодный индикатор событий, датчики и фронтальная камера со вспышкой. Последнее явно говорит о том, что производитель принял во внимание глобальную одержимость фотографиями селфи.

DSC_0692

Дисплей

Смартфон оснащен 5.5-дюймовым IPS HD дисплеем, который защищен закаленным стеклом с закругленными краями (технология 2.5D), благодаря чему устройство выглядит весьма эффектно.

Обзор Leagoo T1 Plus

Поверьте, вам не нужно сетовать, – мол, почему для столь большого дисплея выбрано разрешение 1280x720, а не 1920x1080? Это было бы огромной ошибкой производителя, если бы герой нашего обзора стоил как iPhone или, скажем, Nexus. Но Leagoo T1 Plus – бюджетная модель, а с учетом этого дисплей у него просто великолепный. Он яркий и красочный, цвета насыщенные – такие, как любит делать Samsung в своих телефонах Galaxy. Текст на этом экране четкий, пикселей совершенно не видно даже при ближайшем рассмотрении.

DSC_0700

DSC_0701

Конечно, пользоваться смартфоном в солнечную погоду не так комфортно, как в закрытом помещении, но эта проблема присуща любым другим современным смартфонам – даже на моделях самого высокого класса дисплей начинает «тухнуть» при попадании прямых солнечных лучей.

DSC_0704

Связь

Leagoo T1 Plus поддерживает все три из доступных в настоящее время сетей:

  • 2G: GSM 850/900/1800/1900МГц
  • 3G: WCDMA 900/2100МГц
  • 4G: FDD-LTE 800/900/1800/2100/2600МГц

Но кроме этого смартфон оборудован модулями Bluetooth 4.1, GPS и Wi-Fi 802.11b/g/n. Все три работают отлично. Тестирование 4G (оператор Билайн) показало следующие результаты:

Screenshot_20161101-165542

Жалоб на связь у меня нет. Сигнал держит хорошо, сеть не отваливается ни в 3G, ни в режиме 4G. Качество звука при звонках тоже не вызывает никаких нареканий: я отлично слышу собеседников, а они – меня.

Операционная система, интерфейс, ПО

Если вы знакомы с другими китайскими Android-смартфонами, то должны знать, что почти все они работают под управлением «кастомной» прошивки. В плане этого Leagoo T1 Plus ничем не отличается от своих собратьев. В нем стоит модифицированная версия операционной системы Android 6.0 под названием Leagoo 2.0, которая наряду с Google Play и другими присущими Android сервисами содержит в себе несколько приложений от производителя, в том числе Leagoo Beauty, Leagoo Share, Sim Toolkit, Backup and Restore и Dual Tag. Их можно отключить в настройках, но удалить, увы, нельзя.

Leagoo T1 Plus имеет интересную особенность, позволяющую использовать приложения в режиме раздельного экрана, правда не все приложения поддерживают данную фишку. Кроме того, имеется агрессивный режим пониженного потребления энергии, при активации которого экран становится темным и использовать можно только мобильную связь, текстовые сообщения и часы – все остальные функции останавливаются.

Производительность

Смартфон получил 64-битный процессор MediaTek MTK6737 с четырьмя ядрами ARM Cortex-A53, работающими на частоте 1.3 ГГц. Ядра дополнены графических ускорителем Mali-T720, который неплохо справляется с вычислительными задачами, но чудес не показывает, особенно в играх с тяжелой графикой. Тем не менее, можно играть в Asphalt 8 с максимальным качеством графики. Также Leagoo T1 Plus оснащен 3 Гб оперативной памяти типа DDR3 и 16 Гб встроенной памяти, но фактически пользователю доступно около 11 Гб.

Работа с телефоном не оставляет ощущения, что используется бюджетное устройство. Приложения открываются мгновенно, а переключение между ними происходит не менее быстро. Никаких проблем с производительностью и при просмотре веб-страниц. В целом система работает быстро и плавно, подтормаживает только анимация разблокировки.

В популярном тестовом приложении AnTuTu T1 Plus набрал 29025 баллов:

Screenshot_20161101-171649

В бенчмарке Epic Citadel получился такой результат:

Screenshot_20161101-174153

Что касается сканера отпечатков пальцев, то и его работа не вызвала никаких нареканий: считывает быстро и практически всегда точно. К слову, сканер также можно использовать в качестве кнопки спуска затвора камеры, для управления воспроизведением музыкой и прочих вещей.

Камера

Я бы и рад сказать, что камеры на Leagoo T1 Plus заслуживают особого внимания, но это не так. Обе сопровождаются светодиодной вспышкой, обе имеют родное разрешение 8 МП с программной интерполяцией до 13 МП. В условиях с хорошим освещением можно сделать неплохие фото, но с некоторым количеством цветового шума и артефактами сжатия. Порой возникают проблемы с фокусировкой. Во время ночной съемки изображения получаются зернистыми.

Производитель солгал, сказав, что основная камера снимает видео с разрешением 1080p; на самом деле максимальное разрешение видеосъемки составляет 1280 на 720 пикселей. Солгала компания Leagoo и насчет размера диафрагмы камеры: у Leagoo T1 Plus она f/1.8, а не f/2.2, как заявлено в спецификациях.

Примеры фото:

Пример видеосъемки:

Аккумулятор, время автономной работы

Батарея на Leagoo T1 Plus имеет емкость 2660 мАч – маловато для устройства с таким большим экраном. Лично мне хватает на целые сутки + еще 3-4 часа, но я не особо активный пользователь. При регулярном использовании заряжать придется каждый вечер.

Вердикт

Плюсы:

  • приятный дизайн
  • качественные материалы корпуса
  • отличная сборка
  • поддерживает 4G LTE
  • хороший экран
  • высокая производительность для бюджетной модели

Минусы:

  • аккумулятор всего 2660 мАч
  • качество фото, конечно, так себе
  • низкое качество звучания динамика
  • не умеет снимать в Full HD

Несмотря на некоторые упомянутые в обзоре недостатки, Leagoo T1 Plus – чертовски хороший аппарат за свою цену. Стильный, тонкий, производительный, предлагает все необходимое для большинства пользователей смартфонов, но по гораздо более низкой цене по сравнению с моделями от ведущих брендов. Во всяком случае, таково мое субъективное мнение.

Телефон был предоставлен компанией GearBest. У них его можно купить за 8100 руб с бесплатной доставкой. В цвете «золото» или «розовое золото» Leagoo T1 Plus стоит еще дешевле – всего 7500 руб.